В Айхальском ГОК повысят извлечение алмазов

15 ноября 2017, 23:49 1 355   


Фабрика № 14 Айхальского комбината. Ведется обработка руды трубки «Юбилейная». В цехе шумно: работают огромные мельницы, грохоты, классификаторы, сепараторы. Среди сотен единиц оборудования выделяется большой импортный сепаратор. Испытывать на фабрике его будут три месяца. Ежесменно проводится отбор концентрата. Позже специалисты выяснят, эффективно ли применение данного типа оборудования в условиях предприятии.
Сепаратор немецкой фирмы «ТОМРА» в 10 раз по габаритам превышает традиционный рентгенолюминесцентный. Высокие требования и к качеству подготовки материала перед обогащением. Но, пожалуй, это единственные недостатки данного оборудования. Специалисты предполагают с помощью этого сепаратора извлечь и не люминесцирующие алмазы. В руде трубки «Юбилейная» они есть, а другие сепараторы такие алмазы не распознают.
Современный сепаратор под контролем сотрудников компании поставщика. Игорь Алушкин обслуживал это же оборудование во время эксперимента на фабрике 3 МГОКа. Сегодня сопровождает работу сепаратора на 14 –й. Исследования покажут насколько данное оборудование эффективно при обработке руды трубки «Юбилейная».
Современный сепаратор прост в работе - управляется с помощью информационного дисплея. Для запуска и остановки оборудования достаточно одного касания монитора. И наладчик, и оператор оперативно могут контролировать процесс сепарации. Внедрят ли в производство данный тип оборудования в Айхальском комбинате покажет время и результаты исследований. Итоги эксперимента подведут в 2018 году.
Оксана Мезенцева/ Сергей Маркин

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent