В карьере «Юбилейный» внедрена система высокоточного позиционирования буровых станков

17 ноября 2017, 23:44 973   



Классические системы навигации вроде атласов и карт в современной жизни постепенно отходят на второй план. На смену им приходят GPS-устройства, и наше местоположение определяется не по звёздам, а по спутникам. Компания "АЛРОСА" пошла еще дальше, внедрив подобную систему не только на автомобилях, но и на буровых установках. При этом возможности программно-технического комплекса «Blast Maker» гораздо шире.
Бурение по навигатору с точностью до 10 см: сетку скважин показывает программа бортового компьютера, местоположение станка определяется по спутникам. Виталий Лактионов работает оператором буровой установки с 1990 года. До недавнего времени ему приходилось трудиться как говорится, дедовским методом: вручную переносить точки бурения с проекта на площадку.
«Кобус», по которому работает Виталий Лактионов, часть программно-технического комплекса «Blast Maker»: системы высокоточного позиционирования и навигации буровых станков. После длительных пилотных испытаний она была установлена на всех 5 станках карьера Юбилейный и уже второй год успешно эксплуатируется. В результате внедрения экономический эффект за прошлый год составил 10,7 млн рублей.
«Blast Maker» - это автоматизация и мониторинг в одном флаконе. С одной стороны, система оптимизирует буровые работы и участвует в составлении проекта: рекомендует сетку бурения и рассчитывает оптимальный заряд на каждую скважину. С другой стороны - датчики бортового компьютера собирают и передают в режиме онлайн данные о параметрах бурения. Их программа тоже учтёт при составлении следующего проекта. Экономить получается по нескольким направлениям. К примеру, датчики с бортового компьютера станка передают более детальные данные о характере пород на конкретном участке. Это позволяет системе точно просчитать количество или глубину скважин, то есть, лишние метры бурения заведомо исключены.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent