Айхальские школьники шагнули в будущее

7 декабря 2017, 00:30 732   



Выдвинуть гипотезу, провести исследования и поставить эксперимент! Всё это задачи не научных сотрудников, а нынешних учеников. В школе № 5 в этом году для конференции «Шаг в будущее» дети готовили проекты о национальном вопросе, проблеме плохой посещаемости библиотек и методах выращивания зелени на подоконнике. И это темы для младших школьников.
Все идеи проектов – из жизни школьников. «Темы для научных работ должны быть, в первую очередь, интересны самим юным исследователям», - считают педагоги.
Еще дальше вперёд шагнули ребята среднего и старшего звена. В этом году предметы их исследования – лекарственные растения и мир кристаллов. Ребят волнует утилизация мусора, выбор профессии и робототехника. Максим Репинский, третий раз участвуя в конкурсе, представил уже целую команду роботов- спасателей. Сегодня – пожарный.
В своих проектах дети не только изучают и анализируют, но и создают. Например, необычный радиатор с жидкостным наполнителем и интерактивную карту по достопримечательным местам Якутии. Пусть не всё пока получилось, в следующем году будет еще один шанс. Чей же шаг увереннее сегодня, поедет на районный конкурс в Мирный.

Сюжет подготовили:
Светлана Угрюмова, Сергей Маркин

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent