В Айхальском ГОК переоборудована кислородная станция

12 января 2018, 23:57 1 013   



Сегодня практически ни одна из сфер жизнедеятельности людей не может обойтись без применения разнообразных технических газов. Их физические и химические свойства значительно облегчают обработку различных материалов, в том числе и металлов. Самый востребованный из газов – кислород в баллонах – производится и применяется на многих предприятиях АК "АЛРОСА". Недавно в АГОКе была закуплена новая кислородная станция.
1000 баллонов кислорода в месяц в среднем расходуется на предприятиях айхальской площадки. Это сварка и резка металла, строительные, монтажные и ремонтные работы. Промэнегоцех АГОКа обеспечивает нужны производства на 2-х кислородных станциях. В прошлом году одну из них было решено заменить.
Станция состоит из двух модулей, связанных между собой коммуникациями. В компрессорном отделении происходит сжатие воздуха до 200 атмосфер. В технологическом модуле воздух очищается, осушается, сжижается и уже потом разделяется на кислород и азот. Это опасное производство, устанавливали оборудование специалисты от предприятия-изготовителя ООО "Монти-Сиб" г. Омск. Новая кислородно-азотодобывающая станция работает по такой же технологии, что и предыдущая, но многие процессы теперь автоматизированы. Оборудование более безопасно и удобно в работе.
Кислородно-азотодобывающая станция - воплощение мечты человечества, делать что-то прямо из воздуха. Однако бесплатно производить пока не получается. К примеру, расходы на эту новую превысили 50 млн рублей.


Светлана Угрюмова/ Сергей Маркин

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent