Настоящая зима вступит в свои права во второй половине ноября

1 ноября 2019, 22:15 590   



Живописные осенние виды постепенно закрывает снежной пеленой. Река опустела и вместо судов идёт шуга – начался процесс ледообразования. Тёплый, по северным меркам, октябрь отодвинул сроки. Лёд пока только у берегов и сегодня это фактор опасности.

МАКСИМ ТРЕГУБОВ, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ГИМС: «Лёд вызывает неподдельный интерес у ребятишек, прежде всего, у мальчиков, которые «пробуют» его на прочность. Ни в коем случае делать этого нельзя. На самом деле процесс ледообразования долгий. С периода замерзания и до полного промораживания достаточного для перехода человека».

Первые видео любопытных детей уже гуляют в социальных сетях. Сотрудники инспекции маломерных судов напоминают о бдительности, ведь в таких случаях юных исследователей надо сразу разворачивать к берегу. Прогнозы на первую половину ноября говорят о том, что лёд начнёт затягивать реку только во второй половине месяца.

В ноябре, что ни день, то народная примета. Холодный и снежный первый день месяца обещает, что весна придёт поздно и теплом баловать не будет. Продолжительные и сильные похолодания в ноябре обещают суровую зиму. Уже во второй половине месяца столбики термометров опустятся ниже 30 градусов.

В последние дни октября регион был в зоне циклона, которые принёс осадки и сильные ветра до 18 м/c.  На смену циклона пришло резкое похолодание. На выходные погодные качели вновь качнутся вверх до нуля градусов. Такой нестабильный погодный график – обыденность для первой половины ноября.

ВЯЧЕСЛАВ ШЕХИРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГИДРОМЕТЦЕНТРА РС(Я): «С 4 по 7 ноября Ленский и Мирнинский район накроет похолодание. Ночные температуры будут опускаться до -25…-30 градусов. Днём будет прогреваться до -10…-15. Но в ближайшие 10 дней похолодание будет сменяться потеплением».

В таких условиях среднемесячная температура воздуха в регионе составит -21…-25 градусов, в южных -16…-19. Это на полтора-два градуса выше средних многолетних значений. Во второй половине ноября зима окончательно вступит в свои права, заявив о себе 30-градусными морозами.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent