В Ленске сокращают количество безнадзорных животных

21 ноября 2019, 01:04 605   



Четвероногие за железными прутьями, но здесь лучше и безопаснее, чем на улице. Все бездомные, либо потерявшиеся. Эти собаки стали обитателями пункта передержки, который до 23 октября был в ведении Комитета имущественных отношений. Сегодня заботы по содержанию пункта взяла на себя некоммерческая организация «Уши, лапы, хвосты».

Общественники провели свет, оборудовали помещение для собак после операции. Во время съёмок на передержке находились 12 собак, 3 из них стерилизованы. Всего с 23 октября стерилизовали 15 собак. Решая проблему сокращения численности безнадзорных животных, волонтёры пошли по гуманному пути стерилизации. Проект защитили на комиссии по выдаче грантов НКО. После стерилизации кошек и собак пристраивают в дома или выпускают обратно на улицу.

АЛЕКСЕЙ УРЯДНИКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЖКХ МО «ГОРОД ЛЕНСК»: «Некоммерческая организация «Уши, лапы, хвосты» получила от нас в безвозмездное пользование спецтранспорт. Также получили специальное ружьё, которое сковывает движения с помощью сетки».

Отлов бездомных собак ведётся постоянно, количество на передержке только увеличивается. К этому в городской администрации готовы. На следующий год планируется освоить 7 миллионов рублей на обустройство полноценного пункта передержки.

АЛЕКСЕЙ УРЯДНИКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЖКХ МО «ГОРОД ЛЕНСК»: «Проведена процедура закупок на строительство нового питомника для содержания собак. Сроки определены, строительство начнётся весной. Завершится примерно в сентябре».

Реализация этого проекта в Ленске жизненная необходимость. Бездомных животных с каждым годом становится больше. Единственный гуманный способ остановить рост популяция – стерилизовать животных. Волонтёры в очередной раз доказали, что проблему можно решать, не применяя жёсткие меры к братьям нашим меньшим.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent