Выживаем в холода. Можно ли привыкнуть к морозам?

29 ноября 2019, 23:47 578   



В Ленске средняя температура воздуха в декабре -35°. В особо холодную зиму – столбики термометров опускаются до -50°. Но даже в такие холода, жизнь в городе не останавливается. Как говорится, не бывает плохой погоды, бывает неподходящая одежда.

Норковая шуба – мечта, пожалуй, любой женщины. Но на севере примета роскоши превращается в необходимость. Натуральный мех защищает от холода, ветра и влаги. В магазинах региона выбор на любой вкус. Всё зависит от требований к фасону и меху. Цена играет немаловажную роль, но здесь лучше не скупиться, ведь качественный мех – это надёжная защита от холода на долгие годы.

ОЛЬГА ЩЕРБИНИНА, ХОЗЯЙКА МЕХОВОГО САЛОНА:
«Самые теплые шубы из енота, лисы, песца, мутона, норки. Норка – это правообладатель среди всех мехов. Это роскошный, тёплый, элегантный красивый мех».


На севере самая надежная обувь – унты. На прилавках магазинов фабричного качества, кто-то по старинке заказывает у проверенных мастеров.

АЛЕКСАНДР ГЕРАСИМОВ, МАСТЕР ПО ПОШИВУ УНТОВ:
«Унты сделаны из натурального меха, даже подошва шерстяная. В наши северные морозы только в унтах можно ходить».


Медики уверены, в холода организм испытывает сильный стресс. Организму надо помогать, в первую очередь, правильным питанием. Сезонные фрукты, а также привычные морковь, редька, квашеная капуста – кладезь полезных элементов. Нельзя пренебрегать горячими блюдами, хотя бы раз в день нужно есть суп.

ВИТАЛИЙ ЧЕРКО, ШЕФ-ПОВАР РЕСТОРАНА:
«В основном люди хотят мясо, что-то вкусного зимнего. Делаем много заготовок, солим капусту. За последнюю неделю засолили 50 кг».


К морозу привыкаешь, говорят жители приполярья. В Айхале и Удачном зимой средний минимум -45°. Пока различные практики предлагают свои методики, как настроить организм и не бояться морозов – люди здесь просто живут, работают, растят детей.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent