Споры вокруг мотора: греть или не греть двигатель зимой

3 декабря 2019, 23:14 1 550   



Прогреть мотор перед выездом – правило, которому учили ещё деды. Производители иномарок считают иначе: сел в холодную машину и в путь. Кто-то думает, греть современные двигатели не нужно и даже вредно. Некоторые прогревают авто перед каждой поездкой. Как же правильно?

Опрос среди водителей алмазной провинции показал – греют все. На морозе моторное масло густеет, что приводит к дополнительным затратам мощностей и к большему расходу топлива. Как следствие, едкий запах выхлопных газов под окнами жилых домов.

ЮРИЙ САЯПИН, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ИСПОЛНЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:
«На дворовую территорию так же, как и на жилую зону распространяется пункт 17.2 и 17.4, согласно которому стоянка в жилой зоне и на дворовой территории с заведенным двигателем запрещена. За это предусмотрена административная ответственность».


Современные нормы контролируют производителей по содержанию токсичных компонентов в период прогрева автомобиля. Главный аргумент «против» – сохранение экологии. Но жителей алмазной провинции запахом сгоревшего топлива не испугаешь. Трое из пяти опрошенных считают, современные иномарки практически не токсичны.

О том, что при пуске мотора на морозе резко возрастает износ, не говорит только ленивый. Опытные автомобилисты считают, движение без предварительного прогрева не даёт подготовиться двигателю к приёму больших нагрузок. Автодилеры тоже склоняются к прогреву. В инструкциях к эксплуатации автомобиля об этом не пишут. Только рекомендации при каких температурах не стоит ездить на автомобиле зимой.

ЗАГОРНЯК ДМИТРИЙ, МАСТЕР-ПРИЕМЩИК ГРУППЫ КОМПАНИЙ «АВТОМИР HYUNDAI» Г. НОВОСИБИРСК:
«Прогревать двигатель нужно перед поездкой. Желательно до рабочей температуры, чтобы автомобиль не замерз. Движение нужно начинать, когда мотор прогрет».


После запуска мотора не все детали готовы к нагрузкам. Резкое переключение скоростей приводит к поломке, а СТО спишет ситуацию на неправильную эксплуатацию двигателя. Следовательно, водителям в гарантии откажут. Предварительно прогретый мотор и такое испытание перенесёт без последствий.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent