В Ленском речном порту готовят к навигации плавкраны
Этой зимой затон Ленского речного порта, как заполненная автостоянка. На зимовку остались суда, которые не успели вернуться в родной порт. Теперь технику к навигации готовят ленские речники.
Теплоход «Михаил Латко» после закрытия навигации не рискнул возвращаться в Усть-Кут. Судоходная компания «АЛРОСА-Лена» уже направила специалистов для работы в затоне. Вымораживают, освобождают от льда движительно-рулевой механизм теплохода. Также будут подготовлены и суда других судовладельцев.
Сотрудники затона занимаются только ремонтом плавсредств речного порта. Технику запускают при определённой толщине льда, прописанной в регламенте каждого транспортного средства. Работают в подпалубной части плавкранов и в ремонтных цехах. В этом году узлы плавсредств начали вывозить ещё в декабре.
Запасные части крановых дизельных установок к навигации обычно готовят прямо на месте. В этом году технику решили вывезти в цех. Так комфортней и экономичней, говорят ленские речники. Главное, не думаешь об обогреве подпалубных помещений. Цех отвечает всем требованиям охраны труда. До весны сотрудникам речного порта работы хватит.