Ленской центральной районной больнице – 115 лет

18 июня 2015, 03:03 1 634   


Туберкулез появился на Земле вместе с человеком. Устаревшее название туберкулёза лёгких — чахо́тка (от слова чахнуть). И не будет преувеличением сказать, что это болезнь войны, перестройки и севера.
Елена ЗЫСКИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОГО ДИСПАНСЕРА:
«Туберкулёз – это для Якутии заболевание эндемичное, характерное для Якутии. И проблемы были во все года, просто условия раньше были совсем другие. Когда противотуберкулезная служба в 50-х годах только организовывалась, тубдиспансер был в Мухтуе, там одно маленькое здание было, отапливалось печным отоплением, дрова на лошади возили. Печально и тяжело».
С тех пор много воды утекло, и для туберкулёзного отделения были построены 2 специализированных корпуса в сосновом бору, согласно положению – сосновый воздух благотворно влияет на дыхательную систему, помогает лёгким справляться с недугом. Так в 1973 году был открыт Ленский тубдиспансер. Елена Зыскина поступила на работу в нем в 1987 году.
Елена ЗЫСКИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОГО ДИСПАНСЕРА:
«Вот когда в 87 году тут совсем по другому всё было. у нас было 2 здания. Столовая, кухня, хозчасть своя была. Асфальтированные тропиночки, грибочки для больных… Было всё, как в Советском Союзе раньше было. Как отдельное государство. Тихое, спокойное»…
Но пришли 90-е и всё изменилось. Рядом открылись отделения психонаркологическое и инфекционное. В бору стало шумно. А вот больных туберкулёзом в Ленском районе не убавилось. В прошлом году было выявлено 10 человек активно носящих палочку Коха, а сначала этого – уже 20.
Елена ЗЫСКИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОГО ДИСПАНСЕРА:
«Возбудитель туберкулёза становится очень агрессивный, менее устойчивым к тем препаратам, которыми он должен лечиться. С этим возникают сложности. Стараемся работать. Стараемся бороться».
Фтизиатрия – особое направление медицины. В этих отделениях пациенты лежат по многу месяцев. И потом наблюдаются у врачей всю жизнь. Поэтому и коллектив здесь тоже особенный – необходимо, как и пациентам, очень много терпения. И обязательно надежды.
Елена ЗЫСКИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОГО ДИСПАНСЕРА:
«Вы знаете в такой отрасли медицины, как фтизиатрия, случайные люди не задерживаются. Только целеустремленные и которые любят свою работу».
История Ленского тубдиспансера – это часть более вековой истории развития медицины в Ленском районе, это десятки врачебных судеб и тысячи спасённых людей.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent