Навигация-2015

25 июня 2015, 23:20 2 021   


Навигационный период условно можно разделить на несколько этапов. Начальный характеризуется так называемым почкообразным подходом судов, когда весь флот с первых дней начала движения по реке одновременно движется в пункт назначения. Вот поэтому эти деньки можно назвать горячими для речников. Судов на рейде много, каждое ждет быстрой разгрузки, приходилось работать в несколько смен. Сегодня этот период преодолен. Второй этап навигации более размеренный.

Олег ГОСТЕВ, начальник грузового района Ленского речного порта
«Разворот навигации прошел, когда были почкообразные подачи флота. Сейчас более или менее флот разошелся по Лене. Кто-то ушел вниз за тем же клинкером, за цементом возможно. Кто-то ушел за углем. И часть идет сверху. Так что флот подходит равномерно. И поэтому у нас не создается рейда, как бывает в начальном периоде навигации».

На сегодняшний день речным портом переработано уже более 100 тысяч тонн. Штат грузового района укомплектован таким образом, что коллектив хоть и небольшой, но простоя флота не допускает. Да и набирать большой штат при более скромном, по сравнению с прошлым годом, плане смысла нет. Однако, как это всегда бывает, груза по итогам навигации может оказаться больше, чем планировалось. Все будет зависеть от сторонних заказчиков. Ну а пока все силы брошены на снабжение компанейских предприятий необходимым грузом. И речной порт – первый в этой цепочке.

Олег ГОСТЕВ, начальник грузового района Ленского речного порта
«У нас объемы сложились компанейские из года в год. Ничего нового нет. Единственное - клинкер, который приходит навалом, в отличие от того, что он раньше был в мягких контейнерах. Те же самые объемы по контейнерам, по цементу тот же объем практически».

Этим летом привычную работу по разгрузке судов коллектив грузового района совмещает с подготовкой к конкурсу рационализаторов компании АЛРОСА, который пройдет в Ленске в конце июля. В процессе разгрузке обкатывается новый механизм, с которым рационализаторы речного порта планируют выйти на конкурс. Разработка пока держится в тайне, но на победу речники рассчитывают уже сейчас.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent