Память жива

27 июня 2015, 00:53 1 445   


Необыкновенное оживление царило в поселке с самого утра. Для таких маленьких населенных пунктов, как Дорожный, открытие монумента – событие большого масштаба и значения. Тем более такого. В год Великой Победы в поселке, наконец-то появилось место, где в последующие годы будут проходить главные торжества, связанные с ратной историей России, тем более в поселке есть свои герои. Дата открытия монумента была выбрана не случайно. 22 июня в День памяти и скорби это мероприятие было уместным, как никогда. Но скорбная дата была скрашена гордостью за родной поселок, жители которого очень долго ждали открытия мемориала памяти. Самыми почетными гостями стали Вера Андреевна Мыреева - единственный ветеран тыла, проживающий в поселке, и дети войны. С их чествования и начали церемонию открытия памятника. Затем, на правах хозяйки слово взяла глава Мурбайского наслега Любовь Иванова.

СИНХРОН Любовь ИВАНОВА, глава МО «Мурбайский наслег»

«Сегодня у нас знаменательное событие – открытие памятника героям Великой отечественной войны в честь 70-летия Победы. Мы очень благодарны жителям поселка Дорожный, которые поддержали нас решении установления памятника и приняли в этом самое активное участие».

Памятный знак был возведен буквально за пять дней. Средства на его изготовление и установку нашлись в бюджете муниципального образования. Помогли и спонсоры – предприниматель Анатолий Бондарь и Мирнинское управление автодорог. Все работы выполнил индивидуальный предприниматель Артем Масаян. А устанавливали знак - буквально всем селом. Глава искренне поблагодарила всех за участие в благом деле, и не скрывала радости.

СИНХРОН Любовь ИВАНОВА, глава МО «Мурбайский наслег»

«Мы столько лет думали об этом. Всегда, когда мы проводили митинги - думали о том, чтобы было бы хорошо иметь такое место, куда можно было бы привести детей, возложить венки. И вот сегодня это свершилось».

Самую ответственную миссию - перерезать красную ленточку и открыть памятник взяла на себя глава Любовь Иванова, пригласив в помощь начальника Мирнинского управления автодорог Александра Кондратьева и начальника Дорожнинского участка МУАД Виктор Кулак. На торжественном открытии памятника присутствовали и многие другие почетные гости. Каждый из них отметил необходимость сохранения воспоминаний о тяжелых военных годах.

СИНХРОН Анатолий МАКУШЕВ, заместитель главы МО «Ленский район» по социальным вопросам

«Открывая памятники, зажигая свечи памяти – мы сохраняем память. Память жива, и это самое главное».

И память эта будет жить, пока даже в самых маленьких и отдаленных уголках нашей страны будут воздвигаться вот такие мемориальные объекты. А памятник в поселке Дорожный не только будет украшать населённый пункт, и являться местом поклонения, но и донесет до следующего поколения обращение тех, кто живет сегодня. В постамент памятника в этот день заложили капсулу времени, которую нужно будет вскрыть в год 100-летия Великой Победы.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent