Как в АЛРОСА борются с любителями выпить

1 июня 2020, 21:37 617   


В алмазной компании с любителями пригубить на рабочем месте разговор короткий. Пару лет назад в "АЛРОСА-Лена" за такой проступок уволили капитана судна. Мужчину не спасли ни стаж, ни заслуги перед коллективом.

АЛЕКСЕЙ ЛИСЕЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СУДОХОДНОЙ КОМПАНИИ "АЛРОСА-ЛЕНА":
«Опытный специалист мог провести теплоход в любых погодных условиях. У него была пагубная привычка, поэтому вынужденно расстались. Сегодня экипажи работают ровно, случаев употребления не замечено».

На других производственных площадках и дочерних предприятиях АЛРОСА перед началом рейсов или смен – проверяют состояние здоровья работников. Сотрудники транспортных подразделений проходят обязательный медосмотр: измеряют давление, дают "подышать в трубочку". На процедуры уходит пару минут. Весной в компании разработали программу по антиалкогольной политике.

ЕВГЕНИЙ КУДЗИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОХРАНЫ ТРУДА УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОМПАНИИ "АЛРОСА":
«К работникам, нарушающим требования политики компании, принимаем меры дисциплинарной ответственности, в том числе расторжение трудового договора. В трудовой книжке указываем причину увольнения. За год было три таких случая. Один закончился опрокидыванием экскаватора и падением».

Действие антиалкогольной политики распространяется на территории всех объектов: производство, офисные и бытовые здания, полевые партии и участки геологоразведочных работ. Политика не предусматривает никаких привилегий или исключений. Перед правилами равны и рядовые рабочие, и руководители. Из АЛРОСА уволены около десятка человек, которые находились на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent