Гильотинные ножницы прибыли в Ленск

28 июля 2015, 02:37 1 461   


Эта была целая операция. Устаревшие гильотинные ножницы, на которых работники АРМа трудились несколько десятилетий, отправляют на утилизацию. Чтобы поднять 20-тонную конструкцию даже пригоняли кран, но он не справился. Тогда гигантские ножницы было решено приподнять погрузчиком, чтобы погрузить в кузов грузовой машины. Этот аппарат работникам АРМа необходим в работе с металлом. С его помощью режут детали, трубы, металлические листы любой толщины и сложности.
Александр ЗИНОВЬЕВ, МАСТЕР ПРИЦЕПНОГО ЦЕХА ЛЕНСКИХ АРМ ПУ «АДТ»:
«Для работы - раскройка металла идет. Для всего, много работ. Он же идет листовой, цельный, его нужно разделить на части. Они вообще практически не работали. Резали на территории АРМа. Возили туда металл, там рубили, сюда поставляли».
Дело в том, что цех прицепов находится на территории ЛАТП №1, поэтому резать металл местным рабочим приходилось за 2 километра отсюда, на территории основных цехов АРМа. Сегодня состоялось долгожданное событие – старые ножницы демонтировали, чтобы отправить их на утилизацию. Ведь по программе технического перевооружения в ленские авторемонтные мастерские пришли новые современные гильотинные ножницы. Сейчас они находятся в ремонтном цехе, но уже завтра современная 8-тонная конструкция займет место в цехе прицепов.
Юрий ЮРАКОВ, НАЧАЛЬНИК ЛЕНСКИХ АРМ ПУ «АДТ»:
«Там уже морально и физически устарело оборудование, уже невозможно выполнять некоторые работы. Это влияет на увеличение трудоемкости изготовления деталей. С введением нового оборудования мы сможем уменьшить трудоемкость, себестоимость продукции, которую мы выпускаем».
По словам начальника Ленских АРМ Юрия Юракова, гильотинные ножницы – не единственная техника, которую заменят в этом году. Уже пришли новые тележки для перевозки колес и автомобильные подъемники.
Юрий ЮРАКОВ, НАЧАЛЬНИК ЛЕНСКИХ АРМ ПУ «АДТ»:
«Будем дополнительно их переоборудовать для того, чтобы можно было с ними работать не одним комплектом - 4 стойки, а по 2 разбивать. Это удобно для работы именно на прицепном участке. Это влияет по охране труда на безопасное ведение работ при ремонте автотранспорта».
До конца года по программе технического перевооружения в АРМ придет и другая техника. Какая именно руководство не говорит, боятся сглазить. Ведь только замена старого оборудования на новое позволит не допустить несчастных случаев на производстве. А это, как говорят в руководстве АРМа, самое главное.
Наталья БЕСПАЛОВА, Виталий АНДРЕЕВ

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent