Молодые волонтеры Ленска помогли пенсионеру

13 ноября 2020, 21:48 803   



Когда слово "самоизоляция" зазвучало со всех сторон, стало ясно - людям понадобится помощь в доставке еды, лекарств и средств первой необходимости. В Ленске, практически сразу, появился волонтерский корпус.

Протянуть руку помощи в наше время под силу каждому. Главное, узнать в волонтерских штабах, кому эта помощь нужна. Вооружившись всем необходимым, надев маску и перчатки от вас потребуется немногое: добраться до нужного адреса, постучать в дверь и отдать долгожданный пакет.

С марта неравнодушные люди отработали более 600 заявок. Сейчас уже опытные волонтеры, а среди них и взрослые, и дети, помогают тем, кому не стоит лишний раз покидать пределы своей квартиры.

АЛЕКСАНДРА СИДОРОВА - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО МОЛОДЕЖНОЙ И СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ ЛЕНСКА:
- Вообще у волонтеров "Мы вместе" возраст от 18 лет и старше. Но мы замечаем тенденцию, когда родители берут на себя ответственность и со своими детьми на базах школ, на базах своих классов и помогают пожилым людям
.

Стать добровольцем не трудно. Достаточно позвонить в волонтерский корпус и пройти обучение. Но можно сделать иначе. Как Ольга Семенова. Молодая многодетная мама в считанные часы собрала компанию школьников, готовых помочь Ленскому ветерану тыла Владимиру Казакову.

ОЛЬГА СЕМЕНОВА:
- Ну все просто на самом деле. В WhatsApp увидели объявление, что необходима помощь дедушке старенькому, пожилому ветерану. Нужно сложить дрова. У него печное отопление. Недолго думая, бросили клич в школьную группу класса. Откликнулись мальчики. Собрались и на следующий же день поехали помогать.


Сам ветеран от встречи с журналистами отказался. Оказался скромным! Но признался, увидев ребят на пороге своего дома - удивился. Не ожидал, что помощь придет так быстро.

ВИТАЛИЙ МОРОЗОВ - МОЛОДОЙ ВОЛОНТЕР:
Ну я люблю обычно бабушке своей помогать, ну и пенсионерам мне нравится помогать, просто время нашлось даже. Да,я бабушке своей помогаю, ну вот и дедушке еще.


И это не последняя акция от школьников. Ребята и дальше хотят помогать пожилым ленчанам. Позже они напишут новогодние письма ветеранам. Ведь лучший подарок для любого - внимание.


Сюжет подготовили: Ксения Журавлева, Дарья Боескорова, Олег Соснин. Телеканал "Алмазный Край".

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent