Черный кот дарит счастье жительнице Ленска

17 ноября 2020, 21:55 586   



Рассыпалась соль, по пути на работу встретилась дама с пустым ведром, а если в нём ещё и зеркало разбитое - всё, день пойдёт насмарку. По крайней мере, так считают люди, которые верят в суеверия.

Они пытаются не есть на перекрестках, а когда встречают чёрную кошку - сразу хватаются за пуговицу, она в этом случае сработает как оберег. Мнение, что именно чёрная Мурка - источник всех бед, пошло от славянских народов, которые считали однотонного животного переодетым дьяволом. Идею подхватили и музыканты 60-х годов.

Чёрному Орфею из Ленска - повезло! Переходить посторонним дорогу не надо. Громкоголосого усача из приюта забрала Анастасия Кадола. Девушка просто мечтала о чёрном друге, увидев его на фото - не устояла. В итоге, ни одного несчастья Орфей ей не принес. Наоборот.

АНАСТАСИЯ КАДОЛА - ХОЗЯЙКА ЧЕРНОГО КОТА:
- Православные христиане не верят ни в какие суеверия. Потому что всё, что происходит с тобой в жизни это результат твоих личных отношений с Богом.


Само слово "суеверие" буквально переводится как "тщетное, ложное верование". А вот примета, нечто иное – это явление, происходящее перед каким-либо событием. В них особенно верят пилоты и спортсмены. Последние стараются не бриться перед важной игрой и не только.

БОРИС ЩЕДРИКОВ - ХОККЕИСТ:
- Например, нельзя, чтоб клюшку кто-то перешагивал твою. Если шнурок порвался на коньке, когда ты его завязываешь – ну, значит что-то случится. На выездных играх плей–офф выезжали всегда сразу на две игры, получается две игры дома играешь, две игры на выезде и вот так чередовались. Если первую игру выиграл - майку нельзя стирать, которую ты сверху одеваешь. Ну у каждого там ещё своей приметы есть.


Тема суеверий остается для ученых открытой. Философ и психолог Павел Блонский считал это элементарными средствами памяти и воображения. Немецкий социолог Эрих Фромм - потребность в защите. У священнослужителей своя точка зрения.

ДИОНИСИЙ СЕНИЧЕВ - СВЯЩЕННИК ХРАМА ИННОКЕНТИЯ МОСКОВСКОГО:
У нас на всё воля Божия и всегда есть выбор самого человека, поэтому какие–то кошки и разные гороскопы, они конечно на жизнь человека не влияют. Ну а у нас, в народе, ещё говорят - каждый сам кузнец своего счастья.


Кстати, високосный год тоже считается вестником несчастий. Мировой кризис, смерти от коронавирусной инфекции, многочисленные протесты. Пока 2020-й мнение суеверных людей оправдывает. Станет ли счастливым год следующий? Увидим!


Сюжет подготовили: Ксения Журавлева, Олег Соснин. Телеканал "Алмазный Край"

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent