В Алмаздортрансе получили первую экономию от перевода транспорта на газ

19 ноября 2020, 21:19 634   



Это уже заключительная часть работ. Осталось обшить металлом. Новое изделие, так называемая "кассета", по сути - крепление для газовых баллонов. Конструкцию установят на грузовой автомобиль. Её размер и форму в авторемонтных мастерских высчитывали и конструировали самостоятельно.

ТАМАРА МАКСИМЕНКО - ВЕДУЩИЙ КОНСТРУКТОР ЛЕНСКИХ АВТОРЕМОНТНЫХ МАСТЕРСКИХ:
- Разрабатывали долго. Надо было продумать всю конструкцию, вес по закреплению баллонов к кассете, по закреплению к машине кассеты. Вот такие чертежи, всё продумали. И потом, по технологии расписывания, уже изготавливали в срочном порядке кассету.


В Алмаздортрансе характеристики транспорта на газовом топливе проверяют весь этот год. Начинали с тестов газовых тягачей. Китайский «Шахман» показывал характер прошлой зимой. Поставщик произвел доработку. Теперь газовый тягач работает наравне с дизельными, не проигрывая в грузоподъемности. Эксперимент с ним продолжат до конца года. Переводят на газ и дизельные «Вольво».

Вопрос, где на автомобилях можно установить баллоны с газом, давно решен. Удобней всего, прямо за кабиной. До конца года планируют переоборудовать 8 машин. В 2021 году еще 18. Приезжие специалисты подключат двигатель к газовому топливу, проведут отладку оборудования и поделятся опытом с нашими специалистами.

Тестовая работа транзитного транспорта в газодизельном режиме в трех кварталах этого года показала сокращение затрат на топливо на 30%. В будущем такая практика и для остального транспорта позволит суммарно снизить затраты предприятия на 20%.

АЛЕКСЕЙ ЕРЕМИН - ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АЛМАЗДОРТРАНСА:
- У нас парк большой и не всегда он привязан к круглогодичной дороге. В период зимников транспорт работает на зимниках. И мы так же смотрим на транспорт, который может работать в газодизельном режиме. Мы в этом году уже оборудовали два автомобиля газодизелем. Сегодня эти автомобили работают уже, показывают замещение 30%.


На тестовых образцах будущих газодизельных машин установят оборудование сразу нескольких фирм-производителей. Выбор комплектующих сегодня велик. Тестирование покажет – какой из вариантов лучший. Он и будет применен к остальному транспорту.


Сюжет подготовили: Олеся Васёва, Олег Соснин. Телеканал "Алмазный край"

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent