Кормить медведей теперь запрещено

11 августа 2015, 00:20 1 659   


Такого приказа в компании «АЛРОСА» еще не было. Кто-то принимает за шутку, кто-то сразу – всерьез, но все водители ленских автобаз под роспись обязуются не кормить на трассе «Ленск-Мирный» медведей. Сотрудник «Алмаздортранса» Юрий Чернов с приказом согласен. Сам не раз видел, как из проезжающих машин косолапым выбрасывают пряники и конфеты.

Юрий ЧЕРНОВ, ВОДИТЕЛЬ «ЛАТП №1»:
«На 17 километре при спуске от вышки прямо сидел на дороге и ел галеты. Еще одна машина подъехала: он сигналил, я сигналил – бесполезно. Он сидит на третьей точке и что надо ему, то и грызет. Они, практически, раньше не выходили на дорогу вообще. Ну, может, было, попадались, перебегал дорогу. Но чтобы сидеть на обочине, в наглую, сидеть и есть - впервые в этом году такое».

В Ленских автотранспортных предприятиях водители наперебой рассказывают друг другу истории их встречи с медведем. Кто-то их кормит, кто-то фотографируется, кто снимает на телефон. В этом году дикие звери как никогда заполонили трассу на Мирный. Скорее всего, как говорят экологи, это связано с вырубкой площадок под строительство буровых. О том, что такое общение крайне опасно для человека, озаботились на самом высоком уровне в компании «АЛРОСА». В Ленск поступила служебная записка от начальника Управления промышленной безопасности компании Василия Толчева «О принятии мер по ограничению скопления медведей на трассе «Ленск-Мирный». На ее основании издан приказ за подписью директора производственного управления «Алмаздортранс» Андрея Бухарова, ознакомиться и расписаться в котором должны все водители.

Владимир КУПРИКОВ, НАЧАЛЬНИК АВТОКОЛОННЫ «ЛАТП №1»:
- Приказ о проведении инструктажа о встрече с медведем. Поступил он 4 августа, сегодня заканчиваем инструктаж этот. Не надо прикармливать их. Есть водители, которые останавливаются, прикармливают, то есть провоцируют сами.
– Как водители отнеслись к тому, что на таком высоком уровне запрещают?
– С пониманием все.
– Никто не отказывался подписываться?
– Нет, все инструктируются.

Но изменит ли сознание водителей подпись в приказе? И перестанут ли они, как и другие ленчане, кормить медведей? Это вопрос спорный.

Владимир КУЗЬМИН, ВОДИТЕЛЬ «ЛАТП №1»:
– Что это на видео, что вы делаете?
– Кормлю медведя.
– А зачем вы кормите?
– Жалко. Он сидит, попрошайничает около дороги.
– А сейчас расписались, будете дальше кормить?
– Да. Я же в машине нахожусь, какая мне разница.
– Так он привыкнет и потом на вас нападет.
– Это понятно. Ну, не буду больше, извините меня, пожалуйста.

Медведь – самый крупный и крайне опасный хищник. Внезапность - его особенность: сейчас он ест из ваших рук, а через секунду может напасть и изувечить. Однако кормление косолапых на трассе «Ленск-Мирный» для многих ленчан нынешним летом стало развлечением. И пока водители, не понимая всей серьезности проблемы, потешаются, в компании АЛРОСА издают приказы о запрете кормления, а в охотуправлении работают над тем, чтобы этих медведей усыпили и перевезли подальше в тайгу. Пока до беды не дошло

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent