В Ленске построили приют для безнадзорных собак

1 декабря 2020, 22:51 1 293   



Алая кровь на белом снегу, как пятно на репутации тех, кто много лет защищает безнадзорных собак в Ленске. Восьмилетнего школьника по дороге домой покалечили огромные бродячие псы. Это событие, произошедшее в январе 2020 года, разделило город на два лагеря. Сейчас мальчик в порядке. Историю передавали из уст в уста, планировали отстрелы и почему-то винили во всех бедах небольшую волонтерскую организацию.

Наверняка, у каждого из вас есть знакомый, сосед, сосед соседа, который выпускает свою собачку на самовыгул. Вы какие-то меры приняли к нему? Нет…

В марте Глава Ленска вместе с волонтерами собрали неравнодушных граждан в общем зале. После взаимопретензий пришли к выводу – приюту для животных быть. Спустя полгода на деньги районной и городской администраций строители закончили его возведение

АЛЕКСАНДР ХОРУНОВ - ГЛАВА ЛЕНСКА:
– Мы построили здесь новое здание, приобрели холодильник на летний период. Поставили 30 вольеров, приобрели автомобиль для отлова животных. Приобрели гуманные средства отлова собак, потому что сегодня усыплять и отстреливать, как вы знаете, запрещено. Поэтому я надеюсь, что этот приют будет работать.


Последние два года в Ленских пунктах передержки клетки переполнены. Всё потому что законом запретили эвтаназию и отстрел. Теперь только отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск. Проектировщики предусмотрели в новом здании отдельное помещение для медицинских манипуляций

СВЕТЛАНА КОНЕВА - ВОЛОНТЕР АНО "УШИ, ЛАПЫ, ХВОСТЫ":
– Сейчас, когда мы оборудуем хирургический кабинет, я думаю, что стерилизации можно прямо здесь будет проводить, на месте. Потому что увезти и привезти для собаки стресс. Мы же её отлавливаем петлей, пересаживаем в спец. машину, затем уже проводятся все эти манипуляции с уколами, усыпления и обратный приезд.


Агрессивные же особи должны оставаться в приюте до конца своей жизни, а значит и мест для их содержания должно быть больше. Сейчас на пункте передержки около шестидесяти собак и каждый день вольеры пополняются подкидышами. В планах администрации установка ещё тридцати клеток.


Сюжет подготовили: Ксения Журавлева, Олег Соснин. Телеканал "Алмазный Край".

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent