Якутяне предпочитают утеплять автомобиль войлоком

16 декабря 2020, 22:19 850   



Синоптики сообщили о том, что температура в -35 градусов и ниже продержится в Якутии до конца декабря. Такие морозы, для избалованных в последние годы теплой зимой, становятся настоящим испытанием. И речь не только о людях. Низкая температура – стресс для автомобиля. Водители, боясь не завести машину утром предпочитают не глушить её на ночь. Правда, такой способ может сжечь из их кошелька около тысячи пятисот рублей, не двигаясь с места. Пока, среди самых популярных методов сохранения тепла в двигателе авто остается войлок. Наш корреспондент разбиралась, как ещё якутяне утепляют свои автомобили.

Люди в мороз привыкли одеваться так, что никакие минусовые температуры не страшны. То же самое нужно и двигателю автомобиля. Его детали при минусовых температурах быстро изнашиваются, что может влететь в копеечку. Избежать этого поможет правильное утепление и прогрев автомобиля.

Существует много способов утепления двигателя. На любой бюджет. Недорогие - к примеру, розетки, и те, что позволит себе не каждый – системы Webasto. Но самым популярным остается старый, дедовский метод. Войлок под капот, хоть это и не безопасно. В магазинах уже давно разнообразен выбор специальных автоодеял.

ГЛЕБ ДМИТРИЕНКО - СТАРШИЙ ПРОДАВЕЦ АВТОМАГАЗИНА:
- Как правило их покупают зимой, когда наступают отрицательные температуры. То есть -5 - -10 все начинают закупать активно. Они одни из самых действенных, так как они сохраняют тепло двигателей и быстрее его нагревает, что соответственно экономит топливо.


Но в северных регионах утеплять стоит не только двигатель. Из-за разницы температур в салоне и на улице замерзают стёкла. Это мешает нормальному вождению.

ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯКОВ - БЛОГГЕР:
Все ставят двойные стёкла, чтобы зимой по трассе не затягивало стёкла инеем и чтоб было тепло в салоне. Мы клеим двойное стекло вот на такую широкую изоленту, мы её называем газлентой. Вещь для Якутии очень актуальная, её у нас можно найти во всех автомагазинах.


В условиях крайнего севера не все средства согреть автомобиль хороши, говорят специалисты МЧС. Бывают и опасные. Такие как обогреватели под передом автомобиля. Якутские умельцы изобрели более безопасный способ зимой держать машину в тепле – создали электропарковку.

ЕВСЕЙ АНИСИМОВ - ПРЕПОДАВАТЕЛЬ АВТОДОРОЖНОГО ФАКУЛЬТЕТА СВФУ:
Этот проект он ориентирован на закрытых парковках. В основном на парковочных местах предприятий, на которых большую часть времени люди находятся на работе. Соответственно для таких организаций этот проект мы считаем – самый оптимальный.


Утепление машины на зиму – задача не из простых. Ее решению всегда мешает как сомнения в целесообразности утепления двигателя, так и ограниченность бюджета. Но можно сказать точно: если вы живете в суровых климатических условиях, и активно используете автомобиль, утеплять его однозначно нужно.


Сюжет подготовили: Ксения Журавлева, Олег Соснин. Телеканал "Алмазный Край"

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent