"Самоизоляция" стало самым популярным словом 2020 года

17 декабря 2020, 21:08 723   




Одиннадцатиклассники сегодня изучают новую тему. Сосредоточено вглядываются в учебники. В них всё по классике. Ещё не известно, когда очередное поколение учащихся встретит здесь слова, которые прочно вошли в обиход в этом году.

- Для меня в этом году стали новыми слова эпидемия, коронавирус и карантин, которые часто употребляются в нашем обиходе.

- На самом деле в мой обиход вошло всего пара слов - это пандемия, дистанционное обучение.

- Слова, они всегда были на слуху, но на практике именно пандемия, карантин, дистанционное обучение. Это все стало чем-то новым, опытом.

Это, что запомнилось детям. У взрослых – удалёнка, локдаун и самоизоляция. Рейтинг составили лингвисты государственного института русского языка имени Пушкина. Слово "самоизоляция" в этом году показало рост популярности более чем в 10 раз. Но втором месте - "обнуление". В 2020 году на обновление языка повлияли поправки в конституцию и пандемия коронавируса.

НИНА АРХИПОВА - ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ РУССКОГО ЯЗЫКА, КОММУНИКАЦИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ АМУРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА:
- Потрясения разного рода – экономические, политические, вот в нашем случае эпидемиологические они влияют на, сложно сказать, что на постоянное, но точно на временное состояние языка. Но эпохи проходят, часть таких слов утрачивается совершенно в активном запасе носителей языка и уходит в пассив, часть лексики переходит в профессиональную сферу.


Половина из популярных слов этого года давно нашла свое место в словарях. Та же "самоизоляция" - уже есть в словаре синонимов. Правда, означает политическое направление невовлеченности в дела иных государств. Будет ли в словарях зафиксировано новое значение слова – узнаем через несколько лет.

Чтобы слово попало в словарь, оно должно прочно войти в обиход. В этом году в Орфографический словарь Института русского языка имени Виноградова РАН вписали 675 новых слов. Свой "Русский орфографический словарь" институт переиздаёт раз в 5-7 лет. Новое обновление произошло всего через 2 года после прошлого. И это те слова, без которых в повседневном общении уже нельзя. Пусть они изначально были чужды русскому языку. Этому явлению посвятили большую статью в Российской газете.

МАРГАРИТА РУСЕЦКАЯ - РЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ А.С.ПУШКИНА:
- Знаю, что многие, кто с трепетом относится к языковым нормам, к речевой культуре, к речевому этикету, вздрогнули. Но словарь - это национальный корпус. Сюда собирается часто встречающееся из всего массива текстов, которые выходят на русском. Это и СМИ, и переписка в сети, и специальная лексика. Зато мы теперь точно знаем, что слова "онлайн", "промокод" или "флешмоб" пишутся без дефиса.


Новые слова рождаются постоянно. Но за полгода пандемии их возникло намного больше, чем за тот же период при обычном течение жизни. Пожалуй, откроем словари лет через 5. И посмотрим, чем жил мир все эти годы.

Сюжет подготовили: Олеся Васёва, Олег Соснин. Телеканал "Алмазный край".

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent