Якутская строганина может войти в тройку мировых деликатесов

22 декабря 2020, 22:12 841   



Героиня нашей сегодняшней истории – рыба. Но не простая, замороженная. Прожив жизнь в Якутии, я не могу не рассказать об одном из самых вкусных якутских деликатесов. Оно популярно не только в Якутии, но и в других северных республиках.

Люди, что живут за их пределами, частенько считают - любая замороженная рыба и есть та самая строганина. Но это совсем не так. Не каждый вид рыбы может стать национальным деликатесом.

ЭСЕН КАЛМУРЗАЕВ - ПРОДАВЕЦ РЫБЫ:
- На строганину обычно чир берут. Это подлёдка. На строганину, она жирная и берут ещё муксуна.
- Откуда возите рыбу?
- Мы с с Якутска возим, до туда она идёт с севера. С Чокурдаха.


На строганину идет только не умершая в сетях рыба. После того, как рыбаки извлекают добычу из лунки - ударяют её головой об лёд. В Якутии любителей подлёдной рыбалки хватает.

БОРИС ПРОТОПОПОВ - РЫБАК, ХОЗЯИН РЫБОЛОВНОГО МАГАЗИНА:
- В Ленске очень много рыболовов зимников, которые зимой рыбачат, очень много. Я считаю, что эта рыбалка отличается от летней. Люди, которые рыбачат зимой они более мужественные, настойчивые, азартные и их не пугает ни мороз, ни ветер, ничего. Поэтому, кого рыбаков я знаю, сильных рыбаков у них у всех палаточки. Без дна специальные, они в этой палаточке закрываются, у них у всех каминчики и они в этой палаточке рыбачат сидят.


Не у всех есть возможность, а зачастую и желание отправиться зимой на рыбалку. Идут путем легче – покупают. Но на городских рынках, к сожалению, рыбу могут подсунуть и не свежую. Иногда даже жабры мажут говяжьей кровью - своего рода имитация.

Отличить "снулую" рыбу от хорошей, годной для приготовления, не трудно. Когда живая рыба бьётся на льду, то на жабрах выступает кровь. Чешуя у такой рыбы розовая, а глазки замерзают белыми точками.

Большинство жителей европейской части России никогда не ели строганину и даже не знают, что это такое. Замороженная рыба настолько плотно стала ассоциироваться с Якутией, что ни один республиканский праздник охотников не обходится без этапа, где участники, соревнуются кто быстрее и тоньше нарежет рыбу.

Строганина обычно подаётся как первое или отдельное блюдо. Не так давно она стала подаваться, как закуска к горячительным напиткам. Вкус замороженной рыбы особенный. В нём есть что-то притягательно-естественное, особенно в сочетании с солью и перцем.


Сюжет подготовили: Ксения Журавлёва, Олег Соснин. Телеканал "Алмазный Край"

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent