В России начался обратный отсчёт до Нового года

23 декабря 2020, 21:25 468   



Снег наконец–то лёг, зима полноправно вступила в свои права. Дед Мороз отметил свой день рождения, а дети уже написали ему письма. Гидрометцентр готовит прогноз на ближайшие предпраздничные дни.

ВЯЧЕСЛАВ ШЕХИРОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЯКУТСКОГО ГИДРОМЕТЦЕНТРА:
- В конце недели ожидается рост давления. Температура день ото дня будет становиться холоднее. И температура будет опускаться до -35 градусов при прояснении возможно до -38...- 43 градусов. В городе Якутске у нас сохраняется холодная погода, стоит туман, температура ниже - 40 градусов.


Новогоднюю атрибутику уже вовсю можно купить на рынке и в крупных торговых центрах. Стоит только зайти с улицы, как новогоднее настроение появляется. Выбор ёлок и игрушек - разнообразный, цены на любителя. Самой популярной игрушкой, конечно же, стал бык – ведь он символ нового наступающего года.

СВЕТЛАНА КОБИНА - АДМИНИСТРАТОР МАГАЗИНА:
– Сейчас идёт предновогодняя неделя поэтому людей в магазине становится больше все покупают подарки своим родным и близким и готовятся к отмечанию Нового года. Новогодние шары никогда не теряют своей популярности, мишура, дождик, рождественские венки, это всегда актуально.


Если в вашем окружении новогоднего настроения пока не появилось, создавайте его сами. Например, подарите коллеге сладкий новогодний подарок, их тоже достаточно в продуктовых лавках. И кстати о магазинах, 31 декабря глава Якутии предложил продавцам поработать не менее 12 часов. Но предприниматели сами для себя рассматривают удобный режим работы.

ОЛЬГА ЛЕБЕДЕВА - СТАРШИЙ ПРОДАВЕЦ ПРОДУКТОВОГО МАГАЗИНА:
– 31 декабря мы работаем до 9 вечера, а так обычно мы работаем до 10. То есть у нас укороченный день на час. Люди постепенно уже приобретают ту же заморозку. Языки, ноги на холодец. Закупают заранее, не откладывают на потом.


С самого начала декабря правительство рекомендует как можно раньше закупаться подарками. Отсутствие толпы в магазинах снижает риск заражения коронавирусной инфекцией.

На территории рынка в Ленске, несмотря на наличие всей новогодней атрибутики людей здесь практически нет. Видимо их не радует перспектива под новый год вместо подарков получить диагноз COVID-19.

Традиционные гуляния и детские утренники тоже отменили не зря – новый вирус, заставший врасплох человечество в этом году, любит большие компании и передается в основном коллективно. В качестве компенсации за отсутствие праздничных ёлок детям до восьми лет президент под новый год сделал подарок.

ВЛАДИМИР ПУТИН - ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ:
- Мы тоже сделаем нашим детям подарок, небольшой, скромный, но тем не менее всем семьям где есть дети до семи лет. Всем выплатим по 5000 рублей. Каждому ребенку в семье, где есть дети до семи лет.


У горожан остается меньше недели на то, чтобы закупиться одеждой, игрушками, хлопушками и прочими новогодними радостями. Не хотите выходить из дома? Помогут интернет-магазины. Но самое главное - придумать желание, которое вы загадаете под бой курантов.


Сюжет подготовили: Ксения Журавлева, Юлия Золотарёва, Олег Соснин, телеканал "Алмазный край".

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent