Думали-думали и придумали

18 августа 2015, 01:36 1 211   


Эти молодые ребята не просто токари. Они еще и рационализаторы. Сергей Шумнов расточник. Его задача точно по центру вырезать отверстие на сложной детали . Сергей Ласкин мастер токарно-винторезного станка. Его Труд тоже на вес золота. Специализация разная, но объединила их одна идея – усовершенствование процесса обработки такой детали, как стабилизатор кабины автомобиля «ВОЛЬВО».

Сергей ШУМНОВ, ТОКАРЬ ЛЕНСКИХ АРМ
"Мы долгое время реставрировали-мучились. Думали, как облегчить это все. И посовещались с Сергеем и пришли к такому вот решению. - Но идея не пришла в голову утром не приснилась –нет. Несколько было попыток. Некоторые не пошли , не было точности не получалось".

А вот последняя попытка удалась. Дело в том, что данная деталь не поддавалась реставрации. Все усилия выходили достаточно трудоемкими. Использовалось несколько станков. А здесь - всего два: токарно-винторезный и станок с числовым программным управлением.

Сергей ЛАСКИН, ТОКАРЬ ЛЕНСКИХ АРМ
"Решили стабилизатор разобрать по частям. Снять по отдельности кронштейны в этих местах. Чтобы было проще наплавить и потом реставрировать после проточки, подшипники в этих местах. И отдельно уши делать на ЧПУ станке под салин-блоки. Намного проще делается –быстрее".

Все гениальное – просто. А вот экономический эффект от ноухау непростой, - шестизначно рублевый.

Артур ЕВСТАФЬЕВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЛЕНСКИХ АРМ.
"Мы получаем экономию более 750 тысяч по году. Цена одной детали 99 тысяч. В трудозатратах Ленских АРМ порядка 20-25 тысяч".

Аналогичные трудозатраты и на другую деталь, процесс реставрации которой также стал номинантом недавнего конкурса рационализаторов. Это кронштейн балансира автомобиля «ВОЛЬВО». Его базовые части в процессе эксплуатации остаются целыми, а вот отдельные – изнашиваются. Опыт их восстановления был, но способ обработки не представлялся возможным. То есть на кронштейне отсутствовал элемент, который позволял выставить деталь в станке.

Артур ЕВСТАФЬЕВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЛЕНСКИХ АРМ.
"Суть предложения заключалась в том, чтобы изготовить план-шайбу с крепежными элементами. Теперь после наплавки и установки, то есть наплавка осуществляется тоже с использованием этой же план-шайбы. Мы зажимаем в центр для наплавки, устанавливаем и теперь как видите нам позволено обрабатывать на токарном станке".

Идея автора проекта Артура Евстафьева принесла экономический эффект в более, чем полтора миллиона рублей. За свои воплощенные идеи рационализаторы удостоены денежных премий. Проект реставрации стабилизатора кабины оценен в 30 тысяч рублей. Кронштейн - 15 тысяч. Пока, признаются авторы, они денег не получили, но куда потратить уже знают. Так что заработанные головой капиталы - неплохая прибавка к зарплате. И сотрудники надеются, что и в будущем они предложат еще не одну хорошую идею, которая принесет пользу всему производству.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent