Ленские дворы утопают в мусоре

22 января 2021, 21:33 1 123   



Из-за морозов на улице техника ленских коммунальщиков не может доехать до мусорных площадок во дворах. Так думали горожане, которые с начала года наблюдают вблизи домов кучи отходов.

Мусорный коллапс оправдывали, мол на улице -40°С, техника при таких условиях ломается. Оказалось, мороз не при чём: региональный оператор и подрядчик не заключили новый договор. Срок старого истёк в минувшем декабре. Работать на прежних условиях подрядчик отказывается. Городские власти решают мусорную проблему не впервые: от количества отходов город страдал и в январе 2019 года. Так начиналась для ленчан мусорная реформа. Региональный оператор – Мирнинское предприятие жилищного хозяйства – тогда вопрос решил. Привез в Ленск новые баки, заключил договор с подрядчиком. За два года претензий со стороны горожан не было.

Редакции «Алмазного края» представитель регоператора ситуацию объяснил так, что они пока не могут найти общий язык с подрядчиком.
О проблеме знают и республиканские власти: в четверг вечером ленский мусор обсуждали во время прямого эфира главы республики - Айсена Николаева.

АЙСЕН НИКОЛАЕВ - ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ):
- Есть конфликт, как я понимаю между оператором по западной группе районов, если я не ошибаюсь – это Мирнинское предприятия ЖКХ и той компанией, которая в Ленске является монополистом по мусору, по вывозу, по транспортировке. Надеюсь, они окончательно этот вопрос урегулируют. Но прошу Министерство ЖКХ принять меры. Оттого, что там две компании между собой договориться не могут, люди не должны страдать.


Пока не решен конфликт, городская администрация пытается найти временные решения. От комментариев не отказывается – просто говорить пока не о чем. Какие решения будут приняты - расскажем в ближайших информационных выпусках.

Во время прямого эфира Айсен Николаев рассказал и про субсидированные билеты. Слетать в Москву, Санкт-Петербург из Якутии и обратно по низким ценам теперь могут жители всех возрастов. Как сообщает портал News.Ykt.ru, добраться из Мирного до столицы получится за 8 200 рублей. Также будут субсидироваться билеты из Нерюнгри и Удачного в Москву.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent