В «Алмаздортрансе» меняют системы отопления

28 января 2021, 19:55 870   



Громоздкие трубы теперь просто часть обстановки. Нагревают производственное помещение уже не они. Миниатюрный конкурент –тепловентилятор «Вулкан». Оборудование тестируют в автоколоннах Ленской и Мирнинской автобаз.

Проверить насколько эффективны тепловентиляторы, нам посчастливилось в самые морозы. Всю неделю в Ленске до -50°С. Сейчас мы в гаражном боксе. Я без верхней одежды. Здесь очень комфортная температура, приблизительно +10…15°С.

По нормам в гараж-стоянках температура не должна опускаться ниже +10°С. Теперь этот показатель легко контролировать. Вентилятор с датчиком можно запрограммировать на поддержание нужной температуры. Даже когда помещение выхолаживается при выезде транспорта, вентилятор нагревает его снова в разы быстрее. Это так называемое активное тепло.

ЮРИЙ ТИЩЕНКО - НАЧАЛЬНИК АВТОКОЛОННЫ ПОЧАСОВОГО ТРАНСПОРТА:
- Стало намного теплее, отключили полностью паровое отопление, водяное отопление. Работают только одни «Вулканы». Можно ходить раздетым при таком 50-градусном минусе. Поэтому нам всё нравится.


Установили в прошлом декабре. За два месяца вентиляторы доказали, что такая система – это не только тепло, но экономично. При высокой тепловой мощности - экономичное потребление электроэнергии. Специалисты «Алмаздортранса» уже оценили возможность сократить затраты на тепло.

СЕРГЕЙ НИКОНОВ - ГЛАВНЫЙ ЭНЕРГЕТИК АЛМАЗДОРТРАНСА:
- Мы проводили опытно-производственные испытания в одном помещении – это холодный склад ОТС. Там установили вентиляторы и имея архив данных по потреблению тепла, так как отдельно на этом здании был установлен теплосчетчик. Мы проанализировали и у нас по расчетам вышло, что эта система через вентиляторы, через активное тепло, гораздо экономичнее и имеет хороший срок окупаемости.

Всего «Алмаздортранс» закупил 70 тепловентиляторов. Все они установлены. По окончанию отопительного сезона здесь сделают выводы об эффективности и экономичности. И определятся с дальнейшим переводом стояночных и ремонтных боксов на альтернативные виды отопления.


Сюжет подготовили: Олеся Васёва, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent