В Ленске работает единственный воспитатель-мужчина

4 февраля 2021, 21:09 787   



До обеда полтора часа. По расписанию - подвижные игры. У Сергея Валерьевича – воспитателя старшей группы – спорт и здоровый образ жизни в списке приоритетов.

После игр – время тишины и развивающих занятий. В группе у Сергея Валерьевича всегда порядок и дисциплина. Мужской подход. Это его третий выпуск. Ещё один год и отправит ребят в 1 класс. За 10 лет педагогической практики сложились свои методы работы.

СЕРГЕЙ КИРИЛЛОВ - ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА «САРДААНА»:
- Взять семью. Так же как папа и мама - у них разное воспитание. Так же и в детском саду. Воспитатель-мужчина: дети относятся, как к папе. Воспитатель –женщина: дети относятся, как к маме. В первое время, конечно, дети, когда приходили, они смотрели так настороженно, внимательно, прислушивались. А потом более весело. Но все равно смотрят с опасением, напряжением.


С опасением смотрели больше родители. Некоторые даже хотели группу поменять, но привыкли. Стереотипы отодвинули. Детям-то занятия нравятся.

ВОВА МОРОЗОВ:
- Ну я люблю рисовать строителей, просто дома, людей, деревья, елки, зиму.


МАРГАРИТА РЫБАКОВА:
- Мы занимаемся в тетрадях, мы рисуем всякие штучки такие.
- Сергей Валерьевич у вас добрый воспитатель или суровый?
- Добрый.


А вот сам педагог больше по точным наукам и технике. Пока семьи сидели по домам в разгар пандемии – воспитатель вместе с коллегами снял для ребят развивающий фильм. Смотрели всем садиком.

В детском саду «Сардаана» в Ленске - 19 воспитателей. Женский коллектив. Как в любом другом саду. Сергей Кириллов здесь единственный мужчина-педагог. Да что здесь! Один такой во всем Ленске. Коллеги ценят.

РЕНАТА НОВАРИТО - СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА «САРДААНА»:
- Они ему всячески помогают. Он даже может прийти помочь, где-то даже подготовиться к занятию. Девочки наши помогают. Надо было снять красивый видеоролик – и участвовал весь сад- лишь бы только помочь нашему Сергею Валерьевичу. Он очень доброжелательный очень отзывчивый. Ну и прекрасный педагог.

По данным центра социологических исследований МГУ, доля мужчин среди воспитателей детских садов в России всего 3%. Сейчас мужчина-воспитатель – почти экзотика. И зря. Среди восьми лучших воспитателей в истории всего одна женщина.


Сюжет подготовили: Олеся Васёва, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent