«Алмаздортранс» выбрал лучшие шины для своего автопарка

11 февраля 2021, 20:29 474   



На территории Ленской автобазы затишье, типичное для зимы. Уже третий месяц транспорт на зимниках. По возвращении – обязательное техобслуживание.

Отправиться на ремонт после долгого рейса по зимникам для транзитного транспорта - нормальное явление. Техника морозы не выдерживает. Больное место – колеса. С 2019 года в «Алмаздортрансе» выбирали лучшие шины для своего автопарка.

О том, что качество колес бывает разное, и что шины – это расходный материал, знают здесь, в шиномонтажном цехе. Резина - материал хоть и надежный, но не вечный. Имеет свой срок службы. Колеса доставляют в шиномонтаж каждый день.

ЕВГЕНИЙ ВОРОНИН, АВТОСЛЕСАРЬ ЛЕНСКИХ АВТОРЕМОНТНЫХ МАСТЕРСКИХ:
-То переобувают, то ремонтируют. Без работы не сидим. Зимой, в основном из-за мороза не выдерживает, лопается. Ну а летом – металлолом, камни по трассе.


И вот наглядный пример. Машина ходила в рейс в пятидесятиградусный мороз. Резина просто потрескалась. Так что покупка шин - постоянная статья расходов в автобазах. Кому как ни специалистам «Алмаздортранса» это знать. До 2019 года здесь использовали шины сразу нескольких производителей. Разной ценовой категории, разной ходимости. На предприятии начали искать единственный лучший вариант.

АНДРЕЙ МАРКОВ, НАЧАЛЬНИК ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА «АЛМАЗДОРТРАНС»:
- Собрали статистику по выходу из строя, по причинам выхода из строя, по стоимости этой шины и по ряду критериев, на разных транспортных средствах, на прицепной технике, на большегрузной прицепной технике, на самих транспортных средствах и вывели как раз этот критерий – рубль на километр.

Этот показатель - соотношение цены и качества резины. По этому критерию «Алмаздортрансу» подошли два вида шин. Одни оптимально показали себя на самих тягачах, другие - на прицепах. Сейчас на предприятии запустили процесс выравнивания. Докатывают старые шины. Параллельно закупают новые. Сколько потребуется времени, чтобы «переобуть» весь парк – пока неизвестно. А получилось ли сэкономить – посчитают в конце года.


Сюжет подготовили: Олеся Васёва, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent