Специалисты опровергают миф о взрывоопасности газобаллонного оборудования в автомобиле

12 февраля 2021, 20:36 540   



Все мифы рождаются от незнания. Так считает Александр Павлов. Инженер изучает характеристики газа, как альтернативного автомобильного топлива с 2016 года. Тогда началась газификация транспорта в АЛРОСА. В Мирнинской автобазе газовых машин больше с каждым годом. И ни одного несчастного случая. Современное газобаллонное оборудование – это целая система безопасности.

АЛЕКСАНДР ПАВЛОВ - ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ПТО «АЛМАЗДОРТРАНС»:
- В новостях появляются только аварии. Как какая-то газель взорвалась на заправке. Люди видят эту аварию, но не видят причин, не видят последствий. А причины в том, что там стоят либо нелицензированное, либо старое, либо несертифицированными установщиками установлено оборудование. Зачастую не исправное. Зачастую с утечками. Современно оборудование нацелено на одну задачу. Эта задача – безопасность.


Чтобы баллон взорвался – нужно постараться. Ведь его главная задача – выдержать давление газа. Учитывая, что 200 атмосфер - это просто рабочее давление баллона. К примеру, двухлитровая пластиковая бутылка взрывается при 10 атмосферах. Для баллона с компримированным газом давление разрушения должно превысить 500 атмосфер. Чтобы не достигнуть этих величин, оборудование снабдили целой системой клапанов. Защитных, инерционных, электронных. Они срабатывают при любом превышении давления.

АЛЕКСАНДР ПАВЛОВ - ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ПТО «АЛМАЗДОРТРАНС»:
- На существенной части нашей техники установлены баллоны отечественного производства. Как пример, баллоны, НМФ-Риал-Шторм, город Ижевск. Эти баллоны третьего типа, металлокомпозитные. Современные серьезные, много научного труда них вложено.


Вложен труд, проведены опыты. Фирма-изготовитель не раз доказывала, баллон при повреждении не взрывается. Так же сложно повредить баллон и при ДТП. Так одна из фирм-установщиков ГБО на своем канале в ютубе запустила целую серию экспериментов с газовым автомобилем. Ролики хоть и развлекательные, но весьма показательны. Даже если автомобиль охватит огнем, например, из-за замыкания электропроводки. газовый баллон не взорвется. Температура воспламенения природного газа – самая высокая среди всех видов топлива. А осторожным нужно быть на любой машине.

РУСЛАН СИЗОНОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АК «АЛРОСА»:
- Не надо создавать потенциально опасных ситуаций. Т.е. любая машина пострадает с нехорошим исходом, что бензиновая, что дизельная. Автомобиль – это потенциально опасное средство, которое может и сгореть, и взорваться и причинить какую-то травму. Поэтому я бы здесь не делил – ДТП с газовым автомобилем, бензиновым или дизельным. Они все плачевны, и поэтому давайте мы в них попадать не будем.


Правильная сборка газового оборудования и качество его компонентов – главное условие безопасности автомобиля. А разные риски есть всегда. Но они не больше, чем у автомобиля на бензине или дизельном топливе.

Сюжет подготовили: Олеся Васёва, Роман Муконин, Александр Ерёмин.Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent