Сноутюбинг признали самым опасным зимним развлечением

18 февраля 2021, 20:33 529   



Разбежаться и на скорости сигануть вниз. Настоящее удовольствие. Катаются на сноутюбингах, в народе «ватрушках», и стар, и млад. Родители не боятся отправлять вниз даже самых маленьких. Ребятишки постарше и вовсе на горке без сопровождения взрослых.

- Они там на лыжах катаются. За мою сестру не беспокоятся, за меня тоже. Я уже очень много раз скатился с горки. Даже с 6 лет здесь катаюсь.

- Ну горка маленькая – чего бояться. Ну и в принципе же там разграничения есть между трассами, так сказать, поэтому вполне хорошо, нормально.

- Прошлый год был поинтересней. Поопасней, но поинтересней. А в этом-то неопасно ничего.


Неопасно на оборудованной трассе. Гладкой, обязательно с бортиками. На неблагоустроенной - сноутюб перестает быть безобидным развлечением. Так считают спасатели и травматологи. Мнение подтверждается статистикой. Недавно Следственный комитет России подсчитал: за неполный январь, на который пришлись длинные каникулы, из-за катания сноутюбах серьезно пострадали или погибли 19 человек. В Ленске на лыжной базе катание на тюбингах постарались максимально обезопасить.

ЕВГЕНИЙ ШАШЕРИН - ТРЕНЕР ПО ГОРНОЛЫЖНОМУ СПОРТУ:
- Мы сделали 4, чтобы обезопасить катание. Когда общий склон идет, тюбинги катаются хаотично, поэтому очень много столкновений. И мы решили сделать их отдельно – 4 трассы. Т.е. каждый скатывается по своей трассе.


Важно и то, какое положение на плюшке займет человек. Нельзя скатывать на животе, или стоя. Не кататься вдвоем на одном тюбинге и не связывать несколько между собой. Ну и желательно, чтобы уклон горки был не более 20°. Иначе сноутюб полетит вниз на опасной скорости. Все эти правила часто игнорируют.

Еще один вариант развлечения с плюшкой – привязать ее к автомобилю и прокатиться с ветерком. Здесь о безопасности вообще не идет речи. Человек может залететь под машину, когда она остановится. Или вылететь на встречную полосу, и также же попасть под автомобиль. Такие прецеденты уже были. К слову, если вам заметят сотрудники ДПС – они вас оштрафуют. Так что просьба – не повторять этого.


Сюжет подготовили: Олеся Васёва, Юля Золотарёва, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent