Сотрудники Алмаздортранса и УМТС сыграли в бильярд

25 февраля 2021, 21:50 440   



В будни - водитель автобуса, в свободное время – заядлый бильярдист. К этим соревнованиям Владислав Пожидаев собственноручно перетянул старый бильярдный стол новым сукном. Не пожалел времени. Сейчас сотрудники Алмаздотранса оттачивают мастерство в собственной бильярдной.

ВЛАДИСЛАВ ПОЖИДАЕВ - ВОДИТЕЛЬ ЛЕНСКОГО АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ:
- Искали человека. Потом я говорю – давайте я перетяну. Мне помогали тут тоже работники. Вместе перетягивали. Перетянули один стол, и на второй стол тоже было сукно. Тоже перетянули. Вот получилось, что два стола готовых, можно играть.


Участвовать в первых соревнованиях заявились 10 любителей бильярда из Алмаздортранса и Ленского отделения УМТС. Идею потягаться силами предложили профсоюзные лидеры предприятий.

АНАТОЛИЙ МАКУШЕВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА ЛЕНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ УМТС:
- Участники показывают неплохие удары и технику. Я думаю надо традиционным делать это мероприятие и вообще развивать этот вид спорта – бильярд – как мужской, благородный вид спорта, который нравится многим. Я думаю, даже на базе автобазы Алмаздортранс это можно делать в этих условиях.


Говорить о популярности бильярда в Ленске сложно. Если еще несколько лет назад здесь существовала Ассоциация игры на бильярде, то сейчас игроков в Ленске практически нет. А ведь история у этого спорта в России насчитывает третье столетие.

Считается, что своим появлением в России бильярд обязан Петру I. Он лично привез из Голландии шары и стол и приказал установить его в своей приемной. Все посетители должны были не просто сидеть в ожидании, а тренироваться. А вот в СССР бильярд не поддерживали. Высший Совет физической культуры относит его не к спортивным играм, а к развлечениям.

А зря. Спортивную составляющую в бильярде оспорить сложно. За одну только «русскую» партию на бильярде, по данным шагомера, игрок проходит 3,5 км. Ну и куда без спортивного накала.

СЕРГЕЙ ЯСТРЕБОВ - ЧЕМПИОН РЕСПУБЛИКИ ПО БИЛЬЯРДУ, СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
- В бильярде очень большой накал. Его нужно понять. Вкусить все это. Те, кто занимается, начал заниматься – уже потом не может бросить.


Бильярд – это тяжёлый труд. К победам можно идти годами. Но спортсмены говорят – это того стоит
.

Сюжет подготовили: Олеся Васёва, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent