В Ленске участились случаи хищения электроэнергии

4 марта 2021, 20:54 710   



В Ленске сотрудники ЗЭС за один день в одном районе обнаружили три незаконных подключения к источникам электроэнергии. Потребители пользуются энергией бесплатно, без ведома обслуживающей организации. По факту – это хищение ресурса.

К борьбе с самовольными подключениями присоединились управляющие компании. Периодически они ходят в рейды, чтобы найти нерадивых потребителей. С привлечением специалистов ЗЭС квартиры от энергии отрезают, оставляют предупредительные документы. Повторный рейд в одном из микрорайонов проведут через пару недель. В управляющей компании уверены - при вторичном осмотре снова найдут подключения.

ВАДИМ МАКАРОВ - ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «ГРАДСЕРВИС»:
- Все бремя тех платежей, которые должны платить собственники за пользование электроэнергией ложится на нас, на управляющую компанию. Получается фактически они воруют эту электроэнергию, а за них с энергосбытом расплачиваемся мы. Суммы очень большие, достигают десятков тысяч рублей.


Наказание для этих нарушителей устанавливает суд. И выплатой штрафа дело, как правило, не ограничивается. Заплатить за использованное электричество тоже придется. Если имело место безучетное использование, то считается, что потребление производилось круглосуточно с максимально допустимой мощностью. А значит и сумма может быть весьма внушительной.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent