В Ленске энергетики обрезают незаконные подключения к источникам энергии

9 марта 2021, 21:40 571   



Счётчик не крутится, а энергия идет. Электрик управляющей компании без проблем находит в щитке незаконное присоединение. В одной из квартир давно не платят за электричество, поэтому специалисты опечатали щиток. Однако, жители оказались находчивыми - подключились обратно.

К осмотру присоединяются специалисты ЗЭС. Именно они дают разрешение на отключение потребителей от электричества. Эта квартира осталась без света еще 19 февраля. Но оплачивать долг никто не торопится. Самовольное подключение устраняют.

Таких квартир в микрорайоне Северный - 50% всего жилфонда. Заинтересованная сторона – управляющая компания. Здесь фирма «Градсервис». рейды по выявлению самоподключенцев теперь ввела за правило. Такие потребители пользуется энергией бесплатно, без ведома обслуживающей организации.

ВАДИМ МАКАРОВ - ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «ГРАДСЕРВИС»:
- Все бремя тех платежей, которые должны платить собственники за пользование электроэнергией ложится на нас, на управляющую компанию. Получается фактически они воруют эту электроэнергию, а за них с энергосбытом расплачиваемся мы суммы очень большие, достигают десятков тысяч рублей.


Самовольные подключения обнаружить не сложно, говорят энергетики. Все многоквартирные постройки оснащены приборами учета. При этом каждый дом потребляет энергию на общедомовые нужды. Эту цифру рассчитывают вычитанием поквартирных данных из общего потребления всего дома. И разница должна быть в пределах нормативов. Норматив превышен в разы – хищение на лицо. Энергетики говорят – сталкиваются с таким ежедневно.

АЛЕКСАНДР ЗАСЕЦКИЙ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЛЕНСКОГО ЭНЕРГОРАЙОНА ПО РАБОТЕ С ПОТРЕБИТЕЛЯМИ:
- Отрадно то, что управляющие компании наконец-то взялись за то, что начали обращать внимание на потребление электрической энергии в их домах, которые они обслуживают, сверх норматива. Соответственно деньги, которые могли бы быть потрачены управляющей компанией на благоустройство или содержание дома, им приходится тратить, чтобы оплатить вот эту электрическую энергию, которую сверх нормативов потребляют в местах общего пользования.


Меру ответственности по отношению к таким потребителям устанавливает суд. Штрафом не ограничатся. Нарушителя обяжут заплатить за использованное электричество. Если имело место его безучётное использование, то считается, что потребление производилось круглосуточно с максимально допустимой мощностью. А значит и сумма может быть весьма внушительной.

Такие крутые меры как ограничение электроэнергии применяют не ко всем. Энергетики понимают – причины задолженности могут быть разные. Но хищения не прощают. Благодаря таким умельцам и без того огромный долг всего Ленского района за потребленные энергоресурсы растет. 13 миллионов энергетикам должны исполнители коммунальных услуг и 65 миллионов - жители района.


Сюжет подготовили: Олеся Васёва, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent