Внимание тем, кого уже нет

28 августа 2015, 23:09 1 310   


Сотрудники МЧС прибыли на кладбище целым составом во главе с исполняющим обязанности ленского подразделения Министерства Дмитрием Выборовым. Сегодня они возлагают цветы к могилам ветеранов, которые являлись сотрудниками пожарной охраны. Месяц назад личный состав решил, что называется, скинуться и отреставрировать захоронения. Основные работы по ремонту уже выполнены.

Дмитрий ВЫБОРОВ, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ФГКУ 2 ОТРЯД ФПС ПО РС(Я):
«Надгробные плиты были покорёжены, кривые, косо стояли – ни оградки, ничего. Сделали оградку, выложили тротуарную плитку, покрасили надгробные плиты – оформили, в общем. Сейчас красиво и приятно посетить».

Ветеран Великой Отечественной Дмитрий Федоров вместе с супругой прожили в Ленске долгие годы. В 1976-ом он из местной пожарной охраны ушел на пенсию. Сначала в 84-ом Дмитрий Семенович похоронил супругу, в 86-ом ушел из жизни сам. Родственников у них не было, поэтому могилы за 30 лет пришли в полную негодность. Вот как они выглядели до того, как в год 70-летия Победы их было решено отремонтировать. Всего же сотрудники МЧС взяли на себя три могилы. Кроме супружеской пары они отремонтировали захоронение ветерана Ивана Александровича Середкина. Бывший сотрудник ленской пожарной охраны умер недавно – в 2012-ом. Но родственников у него тоже не оказалось.

Дмитрий ВЫБОРОВ, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ФГКУ 2 ОТРЯД ФПС ПО РС(Я):
«Мы при жизни оказывали ему помощь: на день пожарной охраны поздравляли, на 9 мая. Сейчас и каждый год будем приходить, смотреть, ухаживать за могилками, уже все станет проще».

Всего этим летом в Ленске будет восстановлено 10 заброшенных могил ветеранов. Три из них отремонтировали сотрудники МЧС, по одной взяли на себя три предпринимателя и четыре – администрация за счет Фонда Победы. Вот такими – заброшенными и забытыми – их находили сотрудники Совета ветеранов. О ком-то рассказывали дальние родственники, о ком-то – соседи. На этой могиле все надписи и фотографию смыло временем. И никто бы не узнал, что здесь покоится ветеран Великой Отечественной войны Гавриил Герасимович Попов, если бы не его соседка, которая до их пор помнит и его, и место его захоронения. Работы по восстановлению могилы Гавриила Попова начнутся уже сегодня. Ее облагородят и поставят памятник – такой же, как у этого ветерана. О Петре Петровиче Тихонове совету ветеранов рассказала его падчерица – сама уже женщина пожилая. Его заброшенная могила также вошла в число тех, которые было решено отремонтировать за счет фонда Победы.

Екатерина НИКОНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТРАНОВ ЛЕНСКОГО РАЙОНА:
«Проведена большая работа по выявлению захоронений, которые нуждаются в благоустройстве. В течение года у нас поступало очень много звонков, но радует то, что большей частью за могилками ухаживают, есть родственники».

Эту работу под личным контролем держал глава города Александр Хорунов. Именно он вместе с комиссией в начале следующей недели отправится принимать отреставрированные захоронения. Уже 2 сентября все запланированные могилы ветеранов должны предстать в новом облагороженном виде. Потому что таких людей забывать нельзя.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent