Ленчане недовольны переносом проводов зимы

12 марта 2021, 20:09 927   



Массовые гуляния, хороводы, сжигание чучела – обязательные обряды Проводов зимы. Празднование выпадает на последний день масленичной недели - в этом году на 14 марта. Администрация Ленска решила перенести гуляния на 27 число. Вот как отреагировали на это люди:

- Проводы зимы в 2021 году отмечают в последний день Масленичной недели – 14 марта. А 27 марта уже Великий пост, о каких гуляниях может идти речь?
- А какая разница между постом и светским мероприятием? Так-то у нас светское государство и под церковный календарь подстраиваться не обязательно.
- История праздника и традиции не так, видимо, важны, как галочка в отчете «проводы Зимы устроены».


Проводы зимы – это исторически сложившиеся народные гуляния. И никакого отношения к Великому посту не имеют, говорят священнослужители. Однако и они не согласны с таким поворотом событий.

АНАТОЛИЙ АСТАФЬЕВ - НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ ИННОКЕНТИЯ МОСКОВСКОГО:
- Праздновать Масленицу нужно, конечно, перед великим постом и основной центральный день Масленицы – это день воскресенья прощённого, а не воскресенья, когда мы лазим по столбам, жжём чучело.

Официальной причиной переноса гуляний стали затяжные морозы. Жители против - помнят, праздники раньше проходили и в -30°С. А в эти выходные синоптики обещают 17°С мороза. О чём беспокоиться?

ОЛЬГА КОНСТАНТИНОВА - НАЧАЛЬНИК ГОРОДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ:
- Начинаются сбои в работе аппаратуры. Поэтому было принято решение, это решение было коллегиальное, что это плюс и для аппаратуры, и для творческого состава, что, когда будет тепло, будет гораздо легче работать на улице, потому что все-таки проводы зимы – это уличное гуляние.


Проводы зимы состоятся, хоть и на две недели позже. По традиции на площади организуют место отдыха и проведут концерт, ленчане поучаствуют в конкурсе на лучшую куклу-чучело и вдоволь поедят блинов.


Сюжет подготовили: Юлия Золотарева, Олег Соснин, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent