В коллективе снабженцев АЛРОСА работают люди необычных профессий

29 марта 2021, 22:00 482   



За окном один пейзаж сменяет другой. В кабине машиниста тепло и комфортно. Это рабочее место Александра Бычкова. Работает он в Усть-Кутском отделении УМТС. Во всем управлении таких как он - по пальцам пересчитать. АЛРОСА завозит грузы по железной дороге только сюда. Поэтому профессия машиниста тепловоза среди других в компании считается редкой. И интересной.

АЛЕКСАНДР БЫЧКОВ - МАШИНИСТ-ИНСТРУКТОР ТЕПЛОВОЗА УСТЬ-КУТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ УМТС:
-Мы сначала со станции забираем груженые вагоны, которые приходят в адрес Мирного. Здесь ребята выгружают. Ну и после того, как вагоны оформляют – их вывозим на станцию. Если есть опять груз – забираем. То есть мы для наших грузчиков подвозим груз, чтобы было чем им-то заняться.


Александр Бычков не просто машинист, а машинист-инструктор. Таких выбирают из числа опытных сотрудников и дают в помощь локомотивным бригадам. Он стажирует молодежь, дает допуск на выезд к станциям общего пользования. Оттуда вагоны доставляются на территорию складской базы. Здесь машинист работает в тандеме с составителем вагонов.

Виктор Красноштанов составляет вагоны в отделении уже 20 лет. Время идет, а составительская профессия так же нужна. Этот человек подбирает вагоны по виду груза, составляет их в состав и с машинистом доставляет их на фронт выгрузки. От скорости работы составителя зависит занятость грузовых бригад.

ВИКТОР КРАСНОШТАНОВ - СОСТАВИТЕЛЬ ПОЕЗДОВ УСТЬ-КУТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ УМТС
-Если мы не расставим вагоны по фронтам выгрузки, то бригады будут стоять без работы. Нагрузки особенно в летний период очень большие, все на ногах, очень много передвижений. Количество стрелок огромное, которое нужно переводить, чтобы приготовить маршруты.


Для этих профессии не существует актированных дней. Даже в морозы много работы. Поезда холода не боятся. Как и люди. Главное, говорят, чтоб работа была. Такие специалисты не привыкли сидеть на месте.

Сюжет подготовили: Олеся Васёва, Ксения Некрасова, Виктор Горелов. Телеканал «Алмазный край».



Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent