В Ленском районе впервые продали лошадь на аукционе

12 апреля 2021, 19:57 592   



Трехгодовалый жеребец Лаки проводит последние минутки с хозяином. Его гладят, причесывают, поправляют седло - готовят к аукциону. Черный красавец якутской породы в селе Чамча есть только у коневода Федора Николаева. «Такая лошадь нужна самому!» - мог бы сказать мужчина, но всё же решил продавать.

ФЕДОР НИКОНОВ – КОНЕВОД:
- У меня есть ещё один жеребец, чтобы держать табун, и я поэтому решил выставить на аукцион, что бы соседние хозяйства улучшили свою породу
.

Любители лошадей встретились в селе Чамча не только, чтобы купить жеребца, но и самим посоревноваться на своих верных скакунах. Праздник коневодов-табунщиков собрал наездников со всего Ленского района.

ОПРОС:

- Мы хозяева этого праздника, организаторы. Приехали с Орто-Нахара. У нас участвуют три команды, две из Чамчи и одна команда с Орто-Нахара.
- Мы из Батамая, Салдыкельского наслега, участвуем второй раз. В прошлом году заняли первое и второе место. Участвуем для пропаганды здорового образа жизни, что бы молодежь подтягивалась.


В конкурс входило несколько этапов. Самый зрелищный - эстафета. Бег с седлом в руках, затем скачки верхом на коне с преодолением препятствий. Сертификат на 100 тысяч рублей и кубок победителя забрала команда из села Беченча. Всего в соревновании участвовали шесть команд. В каждой по две лошади. Но звездой дня остался Лаки. Его продали на аукционе за 78 тысяч рублей. Хозяин счастлив.

НИКОЛАЙ ФЕДОРОВ:
- Порода Якутская, выносливая. Мне не жалко. Я бы шел еще дальше, но мне повезло, что остановились на 78 тысячах.


Лаки остаётся в Чамче, но у другого хозяина. Возможно именно этот жеребец будет участвовать в следующем году на таких же соревнованиях и принесет команде первое место.


Сюжет подготовили: Марина Крутихина, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent