Воспитатели рассказали о плюсах дополнительного образования в детских садах

15 апреля 2021, 20:35 452   



Небольшая камера, оператор и даже ведущие. Всё, как на телестудии. Вот только она детская, а в роли журналистов здесь – малыши. Они записывают новости в детском саду.

Пока юные ведущие записывают подводку, Илья Барбашов следит за камерой и учится снимать. Мальчику всего 7 лет, и он пробует себя в роли оператора. В детской телестудии занимается недавно, но уже понял, что кроме лепки животных и роботов, ему нравится снимать.

ИЛЬЯ БАРБАШОВ:
- Потому что, когда ты снимаешь детей, они там что-то делают, и там можно смотреть на них. Интересно, как они там что-то делают.


Марина Михайловна третий год руководит студией. У нее занимаются четыре группы. Почти сто человек. Основной метод обучения – игры. Так ребята учатся брать интервью, правильно говорить и не бояться камеры. Педагог не ставит цели вырастить журналистов. Говорит, дополнительное образование помогает детям быть открытыми.

МАРИНА ХАСАНОВА – РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОЙ ТЕЛЕСТУДИИ «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»:
- Дошкольный возраст он является сенситивным вообще, такой для развития, для общего развития. Поэтому если не помочь ребенку расслабиться в дошкольном возрасте, если он не научится легко общаться в дошкольном возрасте, то уже взрослый человек часто зажатый.


Посчитать от 1 до 10 или поздороваться на якутском языке детям в садике «Теремок» несложно. 20 лет Анна Романова знакомит дошкольников с якутской национальной культурой и обычаями народов Саха. Она единственный специалист в Ленске. Считает, что ее занятия объединяют детей.

АННА РОМАНОВА – ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКОГО САДА «ТЕРЕМОК»:
- Это уже мое личное мнение, каждый ребенок наш начинает видеть людей других национальностей другими глазами. И отношение уже изменится. Он не будет говорить, что я русский, а ты якут. Нет. Мы все якутяне, мы живем в одной республике.


Для развития речи, логики и памяти дети играют в национальную игру «Сонор». В небольшом музее знакомятся с якутскими книгами, предметами и куклами. Для дошкольников все это в новинку.

Дополнительное образование в детских садах Ленска представлено разными направлениями. И неважно снимают дети новости или изучают национальные обычаи. Главное, у дошколят развивается кругозор, и они учатся общаться.

Сюжет подготовили: Юлия Золотарева, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent