Чем пахнет на ББО

3 сентября 2015, 23:39 1 514   


Татьяна Богомолова - специалист высокого уровня - в совершенстве знает процесс очистки сточных вод. Главный технолог энергетической компании из Санкт-Петербурга рассказала, сколько ступеней проходит вода, прежде, чем выйти в реку. Первый шаг – это механическая обработка, которая происходит в административном-производственном корпусе.

Татьяна БОГОМОЛОВА, ГЛ.ТЕХНОЛОГ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ, Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ:
"Механическая ступень очистки которая включает в себя ступенчатые решетки с зазором 3,5 мм. фирмы «Хубер». Предусмотрены две ступенчатые решетки. Одна резервная, вторая рабочая. Далее сточная вода поступает в песколовки. Горизонтальные песколовки тоже фирмы «Хубер».

Уже из названия становится понятно, что песколовка предназначена для удаления тяжелых загрязнений. А далее вода по системе трубопроводов поступает в первичные отстойники, расположенные в главном корпусе. Здесь начинается биологическая очистка, подвластная законам природы и знаниям специалистов узкой специализации. Первая стадия –денитрификация.

Татьяна БОГОМОЛОВА, ГЛ.ТЕХНОЛОГ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ, Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ:
"В денитрификатор происходит денитрификация азот органических соединений, восстановление азота до NH 3. Далее вода поступает в аэробную зону, где активный ил и сточная вода. Также для успешного протекания процесса биологической очистки сточной воды …нужен кислород".

Кислород в аэротанки где как раз зарождается жизнь микробов, подается вот такими машинами, которые здесь называют воздуходувками. Их задача принять наружный воздух, очистить его и затем по системе трубопроводов подать в зону аэрации. Мощность такого аппарата достигает …60 кубометров в минуту .

Бурлит вода в аэротанках строго определенное время, которое как раз рассчитано на деятельность невидимых, но очень работоспособных микробов.

Татьяна БОГОМОЛОВА, ГЛ.ТЕХНОЛОГ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ, Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ:
"Сточная вода находиться около 8 часов. За это время микроорганизмами активного ила вода очищается до норм концентрации установленных для сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения".

После аэротанк вода идет на дисковые фильтры, удаляющие остатки примесей и через систему ультрафиолетового обеззараживания попадает в реку. Вода получается очень чистая. Но можно ли ее пить?
Ее можно пить и ее пьют.

Татьяна БОГОМОЛОВА, ГЛ.ТЕХНОЛОГ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ, Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ:
"Она чистая но структура воды должна восстановиться. И она должна восстановиться в течение месяца. Никто еще не знает, не было таких исследований".

А что касается запаха на ББО, то он не идет ни в какое сравнение со стоящими рядом очистными.

Татьяна БОГОМОЛОВА, ГЛ.ТЕХНОЛОГ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ, Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ:
"Когда активный ил нарастет он не то, что духами…Вот сейчас же не пахнет, вентиляция еще работает, но очистные сооружения когда они уже хорошо работают для меня они пахнут сырой землей. Всегда, когда стою над аэротанками, сразу вспоминается пашня, именно весна".

Какой запах будет витать в районе ББО следующей весной, ленчане сами почувствуют. В апреле объект должен выйти на необходимую мощность и перейти в эксплуатацию Ленского предприятия тепловых и энергетических сетей.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent