Ледоход в Ленском районе ждут в первой декаде мая

20 апреля 2021, 20:16 717   



Спуститься по знакомой тропинке до контрольной точки измерений, расчистить лунку ото льда. И так два раза в сутки. Для Юрия Забродского - техника-наблюдателя Ленского гидропоста работа привычная. Каждые 12 часов он замеряет, насколько изменился уровень воды в Лене.

ЮРИЙ ЗАБРОДСКИЙ – ТЕХНИК-НАБЛЮДАТЕЛЬ ЛЕНСКОГО ГИДРОПОСТА:
- Вот за это время уже три сантиметра прибыло у нас.


Три сантиметра не страшно, говорят гидрологи. Тем более в этом году метеослужба зафиксировала превышение многолетних снегозапасов. Для сельского хозяйства это плюс. Но есть и минус - при таянии снег повышает уровень воды в реках и озерах. Это каждый год тревожит жителей Ленска.

Со времен своего существования Ленск пережил три наводнения, последнее 20 лет назад. Тогда город практически смыло. После пережитого стресса и полной разрухи люди учились жить по-новому. С тех пор каждую весну ждут с опасением.

В этом году ледоход ждут в первой декаде мая, подготовка к его безопасной встрече началась за месяц. 6 апреля в Ленске работала республиканская комиссия по чрезвычайным ситуациям. Проверили готовность спасательных служб, техники и защитного сооружения.
По периметру города построена защитная дамба. Сегодня она не только самая крупная в Республике Саха (Якутия), но и на всем Дальнем Востоке.

Стена длиной в 20 километров и высотой почти 18 метров показала свою эффективность еще в 2017-ом - тогда сооружение защитило город от наводнения. Чего ждать от паводка этого года?

ВАСИЛИЙ КОЗЫРЕВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ЛЕНСКА:
- Обещают паводок благоприятный, без осложнений. С учетом всех наблюдений одиннадцать с половиной метров максимальное наполнение уровня воды при критическом четырнадцать с половиной метров.


Гидрологический бюллетень и прогнозы республиканского гидрометцентра дают надежду на благоприятный исход паводка. Специалисты учитывают все природно-географические условия и мониторят ситуацию. В таком вопросе, как говорится, «информирован – значит вооружен».

Сюжет подготовили: Ксения Журавлева, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный Край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent