Ленские пожарные рассказали о традициях и суевериях

30 апреля 2021, 20:43 682   



Профессия пожарного сочетает в себе – риск спасение. В том, что стихия бывает непредсказуемой нет никаких сомнений. Поэтому приметы, традиции и суеверия есть и в пожарной охране. Их немного, но соблюдаются они с особой тщательностью. Накануне профессионального праздника Ксения Журавлева узнала какие традиции чтут в Ленской пожарной части.

Взять в руки гантели, встать у зеркала и качать руки. Привычное дело для Алексея Островского Он самый спортивный сотрудник пожарной охраны в Ленске. Заслуженно. Мастер спорта по бодибилдингу найдет время для спортивного зала. Форма всегда должна сидеть идеально.

Но вот гладить и стирать форму накануне дежурства не каждый пожарный будет: примета плохая. Правда, Алексей предпочитает не верить ни в одну.

АЛЕКСЕЙ ОСТРОВСКИЙ – КОМАНДИР ОТДЕЛЕНИЯ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ:
- Суеверия у нас по части разные ходят, в колокол нельзя звонить который на часовне. Но я в это все не верю. Даже делали такие эксперименты, что мы проверяли. Бывает звонишь выезжаешь, бывает не выезжаешь.

Верить или не верить дело каждого. Такую информацию не конспектируют на занятиях и не сдают зачетом. Суеверия вырабатываются годами. Как и традиции. У каждой пожарной части они свои. И вот к ним относятся с уважением.

РОМАН КАНИН – НАЧАЛЬНИК 2 КАРАУЛА ПОЖАРНО – СПАСАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ:
- Я вот знаю одну традицию. При боевом выезде, когда выезжает боевой расчет и в нем находится вновь прибывший боец, пожарный. Который ни разу не участвовал при ликвидации пожара. Все дружно его обливают со стволов. Посвящают в пожарные.


-Благодарю за службу
- Ура, Ура, Ура
-Ствольщики на позиции!

Также бодро провожают и коллег на пенсию. Это традиция в пожарной части появилась недавно. Но работники верят - приживется.

Чувство у меня вообще такое двоякое. Мне и к семье надо уезжать. Ну а здесь с вами… вас оставлять знаете, как тяжело…Часть сердца оставляю. Спасибо мужчины!

Оставляют часть сердца возвращаясь с каждого пожара. Принимая вызов, никто из них не знает, что прячется за горящей дверью. Но никакие суеверия не останавливают бойцов, стремящихся отправиться в бой с огнем по первому зову. Уже триста семьдесят два года.

Сюжет подготовили: Ксения Журавлева, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный Край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent