Ледоход в Ленске пока не начался

11 мая 2021, 19:34 2 784   



Пока активную фазу ледохода специалисты наблюдают в трехсот пятидесяти километрах от Якутии. Отслеживать природное явление в круглосуточном режиме можно на ютуб-канале Алмазный край LIVE.

Главной новостью дня стала резкая смена погоды, а не ледоход, как ожидалось. Буквально вчера было +18°С и яркое солнце, а сегодня мокрый снег с дождём. Такие изменения часто говорят о приближающемся ледоходе. Мы находимся на Набережной и видим - река опровергла все прогнозы и не оправдала надежд горожан. Ледоход в Ленске ожидали ещё 9 мая. Сегодня 11-е, водоём неподвижен. Почему так произошло? У сотрудников гидрометцентра есть ответ. Рядом со мной заместитель начальника гидрометцентра Якутии Вячеслав Шехиров.

- Вячеслав Анатольевич, расскажите, что повлияло на сроки ледохода?

- В районе города Ленска отмечается вода на льду, также в Витиме и Пеледуе. Активную фазу ледохода на территории республики ждём с 13 мая. На участке Витим - Ленск вскрытие ожидается с 13 по 15 мая. Получилось что на нашй главной реке получилось две фазы ледохода, одна наблюдается в Иркутской области, другая вышла сегодня в Олёкминском районе, так как река Олёкма вышла на реку Лена и продолжает толкать лёд вниз по реке до города Якутска. Поэтому вторая часть ледохода находится в том районе.


- Как Вы считаете, этот паводок сложный или нет?


- Я бы не сказал что он сложный, просто продвигается очень медленно, в следствие того, что нету воды и так жее практически нет в Иркутской области. Нет приточности, чтобы можно было лёд поднять и продвинуть его дальше вниз по течению. Ежесуточно он проходит из-за этого не такие большие расстояния, по 25-40 километров. Позавчера за одни сутки он прошёл 91 километр. За прошедшие сутки прошёл всего 45 километров. При всех возможных случаях, когда много воды, он может проходить больше 100 километров в сутки.


Поводов для беспокойства нет. Продолжаем следить за оперативной информацией и ждем ледоход. Ведь сразу после прохождения реки в Ленский район приходит долгожданное тепло.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent