Работники Ленского музея рассказали об уникальных экспонатах

18 мая 2021, 21:12 1 293   



18 мая сотрудники музеев отмечают международный профессиональный праздник. Ежегодно в эти дни проходит акция «Ночь музеев». Пока все смотрят выставки в онлайн-формате, сотрудники Ленского историко-краеведческого музея провели живую экскурсию для наших коллег.

Мамонтёнок - один из самых запоминающихся экспонатов музея. Его воссоздал Александр Захаров из села Чамча в 2001 году, сразу после наводнения. Понадобилась шкура сохатого и сосна. Рядом хранятся первые экспонаты музея – череп овцебыка и бивни мамонтов. Они попали сюда почти полвека назад.

ОЛЕСЯ ЯГНЫШЕВА – МЕТОДИСТ ПО МУЗЕЙНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
- Вот в этих витринах у нас находятся окаменелые остатки древних обитателей морей. Вот эти вот стебельки морских лилий были найдены в окрестностях села Беченча Мыреевым Сергеем Николаевичем. Вот так морские лилии выглядели, и что самое интересное – появись они 488 миллионов лет назад.


Для любителей национальной культуры - отдельный зал предметов быта народа Саха. Здесь чороны, лыжи из кАмуса и украшения. Вот только, кем они были подарены, – неизвестно. Архивные документы музея утонули в наводнение.
По соседству с якутским залом - русская изба. Но гостей привлекает не печь, самовар и прялка, а ткацкий станок конца 18 века. Но и в 21-ом на нем можно ткать.

ОЛЕСЯ ЯГНЫШЕВА – МЕТОДИСТ ПО МУЗЕЙНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
- Наша мастерица Платонова Елена Сергеевна во время международной акции «Ночь в музее» учит каждого желающего ткать вот на этом станке, ну и на других трех тоже.


Еще один эксклюзив музея – зеркало конца 19 века из старейшего поселка республики – Витима. Разбитое, но в изящной резной оправе. Скорее всего, оно украшало дом богатого купца. Кто именно был его хозяином, как и большинства предметов в музее, остается загадкой.

А вот история появления этого пулемета Дегтярева известна. Ленчанин Сергей Шестаков специально купил макет оружия и в прошлом году передал его в Ленский музей. Впрочем, у каждого из нас есть возможность внести свой вклад. Разбирая старый чердак, будьте внимательней, вдруг у вас уже хранится частичка истории.

Сюжет подготовили: Юлия Золотарева, Анастасия Белокриницкая. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent