Аграрии Ленского района займут овощами более девятисот гектаров

27 мая 2021, 20:49 1 199   



Аккуратно, ящик за ящиком Татьяна Чувашова переносит рассаду овощей в теплицу. Пора готовить растения к пересадке. На небольшой площади - три на два метра - вырастут томаты, огурцы и перцы. Урожая женщине хватит на лето, осень и зиму.

ТАТЬЯНА ЧУВАШОВА:
- Мне не сложно выращивать рассаду. Мне это в радость, приносит удовольствие, не сложно выращивать. Конечно, есть затраты. Я покупаю семена, землю, посуду для рассады, подкормку, но самое дорогое, - это конечно труд. Она требует уход каждый день.


Первые семена Татьяна посадила в феврале. Для хорошего урожая нужны ежедневный полив и рыхление. Труд даром не пропадет.

Вот рассада томата сорта «Ямал». В конце мая Татьяна пересадит его в теплицу, а через полтора месяца соберет первый урожай. С одного такого куста можно собрать один килограмм помидор. Всего в этой теплице помещается двадцать кустов.

Если в обычных теплицах урожай мерят килограммами, то у крупных сельхозпроизводителей - тоннами. В этой теплице к высадке готовят рассаду капусты. В прошлом году частники собрали сто шестьдесят тонн.

ЮРИЙ КУЗНЕЦОВ-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:
- Свежую капусту продаем на точках, с автомашины. Часть перевозим в Ленск, потом начинаем работать с детскими садами, магазинами. Заключительный этап квашение.


На каждом поле сегодня движение. Работает техника, землю готовят к посадке картофеля, моркови, капусты, свёклы. В Ленском районе их выращивает тридцать один индивидуальный предприниматель и сотрудники трех предприятий. Занято 913 гектаров земли. Осенью с них планируют собрать более семи тысяч тонн картофеля и две с половиной тысячи тонн овощей.

Сюжет подготовили: Марина Крутихина, Анастасия Белокриницкая. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent