Правильное питание для ленчан обойдется в 2000 рублей

28 мая 2021, 20:39 1 270   



29 мая отмечается Всемирный день здорового пищеварения. 60 процентов россиян следят за своим питанием, при этом меньшая половина ест, что хочет. Это показал опрос центра изучения общественного мнения. В Алмазном регионе цены на продукты выше, чем на материке.

Подготовка к лету начинается со спортзала. Но большинство из нас забывают – в период шашлыков, без правильного питания, результатов не добьешься. Что важно знать на пути к красивому телу?

МАРИНА ШАМОВЦЕВА - ФИТНЕС-ТРЕНЕР:
- Очень важно соблюдать регулярное и правильное питание, ведь мы это то, что мы едим. Продукты питания влияют на нашу красоту, на наше настроение, на нашу кожу. Я всегда говорю, что продукты должны быть самыми простыми, то есть не нужно придумывать интересные заоблачные рецепты. Я трачу 700 рублей в день, этого вполне хватает, чтобы питаться полноценно.


«С понедельника сажусь на диету!» - хоть раз говорили себе многие россияне. И в арсенале тут же появляются гречка, курица и кефир. Скучно. Нутрициологи твердят, в рационе важен баланс белков, жиров и углеводов. Это есть в привычных продуктах.

АНАСТАСИЯ КИРГИНЦЕВА - НУТРИЦИОЛОГ:
- Что касается суперфудов, то это лишь дополнительные продукты в нашем рационе, без которых можно обойтись, которые мы используем для разнообразия нашего рациона и не более, для облегчения нашего рациона. Злоупотреблять ими не стоит. Основа рациона – это обычные продукты.


Во сколько обойдется «правильная» продуктовая корзина? Средняя цена за мясо (мы взяли курицу) - 300 рублей за килограмм, рис, гречка, пшеничная крупа от семидесяти рублей и выше, кефир и творог – от двухсот, молоко и десяток яиц – примерно от ста рублей, сыр – от 150. В итоге, за базовый набор вы заплатите 850 рублей, если живете в Ленске.

Самое важное в сбалансированном питании и, пожалуй, самое дорогое, это овощи. В Ленске за свежие помидоры и огурцы вы отдадите в среднем 350-400 рублей за килограмм, за пучок свежей зелени 50. Если в день нужно съедать 400 грамм клетчатки, то в неделю выходит почти три килограмма овощей. А это уже 1200 рублей к общей сумме.
Сторонников правильного питания становится больше. В городе появляются отдельные магазины с ЭКО продуктами. На прилавках – всё без сахара и ГМО. Популярны протеиновые батончики, масла, растительное молоко. Обходится в копеечку.

АСЯ ФЕДОТОВА - УПРАВЛЯЮЩАЯ МАГАЗИНОМ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ:
- Самое дорогое - это у нас масла сыродавленные, но они очень полезные, очень вкусные. Самое дорогое на данный момент 2700 масло синергия. Многие масла мы возим под заказ – это масло черного тмина. Оно вообще стоит за три с лишним тысячи рублей, но люди пробуют, его просят, мы привозим.


Основные составляющие сбалансированного меню есть в любом магазине. Потребности у всех разные, но на каждый карман можно подобрать свой рацион правильного питания.

Сюжет подготовили: Дарья Боескорова, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent