Ленчане рассказали, где планируют провести свой отпуск

3 июня 2021, 21:01 1 525   



Отдохнуть этим летом в России будет дорого. По данным сервиса Травелатта.ру средняя стоимость путевки по России увеличилась на тридцать шесть процентов в сравнении с прошлым годом. Главным образом это связано с курсом рубля и высоким спросом на отпуск в России за последние два года. Тем не менее зарубежные поездки обойдутся россиянам еще дороже.

Лето. Период отпусков и та самая пора, когда билеты в другие города и страны раскупаются практически мгновенно. Людей привлекают золотые пляжи и ласковое море. В России по прогнозам метеорологов купальный сезон начнется в середине июня.

Но отдыхать на пляжах предпочитают не все. По данным портала Работа.ру и СберАвто таких желающих оказалось 23%, еще 21% намерены поближе узнать города России. 20% - проведут отпуск дома, 17 - несмотря на ухудшение эпидобстановки готовят чемоданы в заграничную поездку. 19% населения страны - проведут отпуск на даче или в туристическом походе. На море собирается каждый третий.

Где вы планируете провести отпуск?
- Ну не знаю, на море, наверное, надо съездить. Где-нибудь в сентябре

- Едем на море с сыном. В каком месяце? В июле

- Я собираюсь поехать в летний лагерь «Алмаз», а потом к бабушке в деревню


Самый популярный месяц – август, а самое популярное направление в России - Крым. В бархатный сезон морская вода максимально прогрета, фрукты и овощи в разы дешевле. Но и в другие месяцы Крым не пустует.

ВИКТОР ВАСЁВ - ОТДЫХАЕТ В КРЫМУ:
- После того, как Крым вошёл в состав Российской Федерации интерес к этому месту еще больше проявился. Поэтому мы в 2015 году в первый раз поехали посмотреть. Для меня отпуск обязательно связан с водой. Ведь, если нет в отпуске ни речки, ни моря, то это вообще не отпуск.


16% опрошенных готовы потратить на отпуск до 40 000 рублей, на двадцать тысяч больше планируют потратить еще 8%. Раскошелиться на 60 000 рублей за человека готовы около 9%. Представители туристических фирм отмечают, - в этом году путевки выросли в цене, но это не мешает развитию внутреннего туризма.

МАРИЯ ТЕРЕЩЕНКО-МЕНЕДЖЕР ПО ТУРИЗМУ:
- В связи с тем, что опять у нас закрывают границы все, Россия поднимает на 30% всё. Ценники сейчас, меньше ста тысяч чтобы на семью с трехразовым питанием, и чтобы всё было включено невозможно найти. Начиная с июля и заканчивая сентябрем, это самые популярные такие вот месяца.


Путешествовать по стране становится выгодней по программе возврата туристического кэшбека. Оплатив билеты картой МИР можно вернуть двадцать процентов от их стоимости. Но при условии, что ваша поездка продлится не менее двух ночей.

Сюжет подготовили: Ксения Журавлева, Анастасия Белокриницкая. Телеканал «Алмазный Край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent