Навигация в условиях мелководья

16 сентября 2015, 23:10 1 249   


Ситуация на реке, говорит Алексей Лисеев, чем-то напоминает 13-й год. На пути движения судов, в районе Усть-Кута, вновь серьезное препятствие, - лимитирующие перекаты, которое значительно задерживают рейд.
Алексей ЛИССЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СК «АЛРОСА-ЛЕНА»: "Основная проблема это движение на верхнем участке. Движение достаточно интенсивное, приходится по несколько часов судам идущим вверх стоять, осуществляя пропуск груженных судов".
Плюс к этому, низкий уровень воды создает определенные угрозы судоходству. Известны случаи, когда плавсредствам приходилось затрачивать время не только на вынужденные стоянки.
"Теплоход с баржей останавливается в местах пропуска и его порывом ветра выдувает на береговую линию. Такие бывали случаи. Иногда они сами сходят с этих участков, иногда приходится помощь оказывать".
Сложные условия судоходства, естественно, отражаются и на планах. Даже несмотря на чуть более высокие глубины, чем в 13 году, судам все равно приходится идти с 30-40 процентной загрузкой.
Что касается сухогруза, то его осталось довезти около 30 тысяч тонн. Поэтому судоходная компания настороже, и можно сказать, работает прямо с колес.
"По поступлению в Осетрово идет отгрузка. Там постоянно находится одно или два судна. График подачи судов сформирован таким образом, чтобы непрерывно присутствовали порожние суда для отгрузки".
То есть, работа поставлена так, чтобы исключить простои судов, хотя бы в местах погрузочно-разгрузочных работ, в портах Осетрово и Ленска. А вот на уровень воды, да выпадение осадков, речники, естественно, повлиять никак не могут. Но обещают, что, к концу навигации, даже в таких условиях, все равно постараются выполнить план.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent