В Ленском районе на площадках и в лагерях отдохнет почти 4000 детей

23 июня 2021, 20:56 1 451   



С 1 июня в Ленском районе открылись площадки дневного пребывания. За лето там отдохнет почти тысяча детей. На оздоровительную базу «Алмаз» смогут приобрести путевки почти шестьсот человек.

Каждое утро для ребят начинается с зарядки. С 5 июня работает лагерь дневного пребывания центра дополнительного образования «Сэргэ». Сегодня здесь отдыхает 175 детей. Заявки на вторую смену уже принимают. Она начнется с 5 июля.

АЛЕНА ГОРДИНА - РУКОВОДИТЕЛЬ ЛЕТНЕЙ ПЛОЩАДКИ:
- День начинается 08:45, завтракают, занимаются отрядными делами, потом в час дня обед, дневной сон с двух до четырех и потом ребята уходят домой. А Дети постарше, то есть с 9 лет до 14 находятся на площадке с девяти до трех часов дня.


В прошлом году в связи с эпидситуацией летний отдых проходил, в основном, в онлайн формате. В эти каникулы скучать не придется обещают организаторы.

ОПРОС:
-Мы там играем, проходим квесты, ходим в кинотеатр и в парк, гуляем на площадках.

-Дома заняться нечем, а здесь есть друзья, а дома только мама.

-Мы на нашей площадке гуляем по всему городу, узнаем много интересного, учим всякие танцы и устраиваем развлекательные конкурсы.
- Большего всего мне здесь нравится, что тут хорошие ребята и очень позитивные
.

Интересную программу подготовили и школьные площадки. С 1 июня в третьей школе работает смена в 50 человек. Для них проводят экскурсии в библиотеке, конкурсы, веселые старты, а также лингвистические занятия «Хэппи смайл», где ребята поют песни на английском. Работали и две профильные группы художественной и технической направленности.

ЕКАТЕРИНА БУРИНОВА – НАЧАЛЬНИК ЛАГЕРЯ ШКОЛЫ №3:
- Они были недельные, дети тоже очень насыщенно провели эту неделю. Они были разной тематики. У одних было декоративно-прикладное, а вторая была с конструированием связана. То есть дети в течение дня конструировали разные аэропланы, потом по истечению недели они показали свою великолепную выставку.


Всего в Ленском районе на таких площадках отдохнет почти тысяча школьников. Для безопасности детей территории лагерей и парков обработали от клещей. Ввели и новые правила – родителям запретили посещать мероприятия.

ИРИНА СТУПКИНА - ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ:
- В целом есть особенности в этом году по открытию летних оздоровительных кампаний – это вакцинация сотрудников. Все сотрудники летних площадок прошли медицинский осмотр, санитарно-гигиеническое обучение. А также провакцинированы от новой коронавирусной инфекции.


С 21 июня заработала и детская оздоровительная база «Алмаз». На первый сезон заехали 200 ребят. Всего за три смены здесь отдохнет почти 600 человек. Остальные будут заняты по программе «Дворовый вожатый», работать на пришкольных участках, а также в крестьянских хозяйствах.

Сюжет подготовили: Юлия Золотарева, Марина Крутихина, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent