Технологи молочного производства раскрыли секреты приготовления «Ленского сыра»

30 июня 2021, 20:44 1 335   



Больше пяти лет потребуется человеку, чтобы попробовать все виды сыра существующие в мире. Сейчас известны более двух тысяч видов. Но новые сорта появляются чуть ли не еженедельно. Вскоре жители алмазной провинции смогут оценить вкус сыра произведенного в Ленском районе.

Зеленая трава, чистый воздух, бескрайний простор. Именно здесь начинается история Ленского сыра.

В местном молочном цехе сыр делают из коровьего молока. Ежедневно свежее, сразу из-под коров, его везут в цех переработки. По часам. Утром и вечером. Всего около пяти тонн. Молоко прямиком попадает в лабораторию. Здесь определяют его плотность и жирность. Входящий контроль сырья - это экспресс метод определения температуры, жирности, натуральности молока.

Полученные на мониторе показатели перепроверяются вручную. Определить жирность сливок помогает специальная центрифуга. Технолог Лариса Хамарханова вдохновленно рассказывает об алгоритме производства сырной продукции.

ЛАРИСА ХАМАРХАНОВА - ТЕХНОЛОГ МОЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА:
- Здесь вот используется серная кислота амиловый спирт продукт и перемешивается в центрифуге и потом, после того как центрифуга остановится вот здесь сверху выходит жир.


После проверки молока на качество, шлангами его перегоняют в баки молочного цеха. Там распределяют по времени дойки и делят на производство кисломолочных продуктов. Для изготовления сыра используют вечернее молоко.

Пастеризационно–охладительная установка, через этот аппарат у нас проходит молоко. Пастеризация происходит, идёт на сыр, пастеризованное молоко либо на сепарирование.

После пастеризации молоко со специальной закваской варят при температуре девяносто градусов. Спустя время свернувшуюся массу достают специальными ковшами-дуршлагами. Их вставляют в форму для адыгейского сыра. Ждут пока продукт спрессуется и стечет лишняя сыворотка. Потом полуфабрикат на сутки отправляется на засолку.

НАТАЛЬЯ КОРНИЛОВА - МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВА:
- В рассоле стоят сутки. Потом вытаскиваем, стоят высыхают они. Потом поступают в сырную камеру. Одна головка большая весит где-то шесть килограмм. А маленькие по килограмму. Сыр созревает и соответственно поверхность как бы защищается. В процессе созревания он покрывается латексным покрытием вручную, губочкой.


Мягкий сыр попадает в магазины через три дня после производства, полутвердому же для готовности требуется сорок пять суток.

Сложно представить, но для изготовления такой головки требуется больше шестидесяти литров молока. Всего в этой комнате около двух с половиной тонн сыра. Большая его часть попадет на прилавки после пятнадцатого июля.

Сыровары ежедневно переворачивают головки. Продукт должен равномерно просохнуть и «дозреть». В производстве не используются ни соя, ни пальмовый жир. Всё натуральное. Это скажется на стоимости продукта. Цена за головку местного сыра будет чуть выше привозного.

Сюжет подготовили: Ксения Журавлева, Анастасия Белокриницкая. Телеканал «Алмазный Край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent