День речника экипажи «АЛРОСА-Лена» встречают на рабочей вахте

2 июля 2021, 21:20 1 646   



В свой третий за навигацию рейс теплоход «Владимир Герасимец» привез в Ленск 1 800 тонн груза. Селитру и трубы для подразделений АЛРОСА. Разгрузка идет уже вторые сутки. За ней наблюдает первый помощник капитана Денис Саунин. Груз на берег нужно доставить в целости.

Тем временем, каждый из восьми членов экипажа занят своим делом. На капитанском мостике – посменная вахта. Даже когда судно в порту. На камбузе повар Любовь Ивановна готовит обед. Сегодня и первое, и второе, и выпечка. Матрос Татьяна Геннадьевна отвечает за чистоту и порядок. Здесь у нее все по-домашнему. По-другому нельзя. Экипаж на 160 суток становится семьей. Благо коллектив сработанный. Вместе не первую навигацию. Сам капитан на реке уже 40 лет.

ВИКТОР БАБЕНКО - КАПИТАН ТЕПЛОХОДА «ВЛАДИМИР ГЕРАСИМЕЦ»:
- По-разному бывает. Бывают моменты – у кого-то настроение плохое. У кого-то личные проблемы. Но оно все проходит. Коллектив сплоченный, достаточно молодой. Средний возраст – 35 лет. Друг друга понимают уже без слов.


Трудовая вахта речников длится с мая по октябрь. Каждый рейс 10 дней. Бывает и больше, если приходится работать на Нижней Лене. Но к таким вахтам все уже привыкли. Таких экипажей – на каждом теплоходе судоходной компании АЛРОСА-Лена. Полный плавсостав - 29 судов. День речника экипажи будут встречать привычно – в пути.

АЛЕКСЕЙ ЛИСЕЕВ - ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СК «АЛРОСА-ЛЕНА»:
- Нам удалось за прошедший период навигации перевезти практически треть планового задания на весь период. Все суда работаю ровно, воды в реке много, воды достаточно. Груза тоже достаточно. Поэтому все идет по плану.


Среди флотских – случайных людей нет. Такие отсеиваются после первого года работы на реке. В экипажах остаются только проверенные люди, влюбленные в профессию и речную романтику.

Сюжет подготовили: Олеся Васёва, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent